Андре Агасси переживает вторую молодость

теннис

Андре Агасси стал победителем турнира серии Masters, завершившегося в Цинциннати. В финале американский ветеран обыграл Ллейтона Хьюитта. На женских соревнованиях в Монреале первенствовала Амели Моресмо, взявшая верх над Еленой Лиховцевой.
       Андре Агасси, теперь это уже совершенно очевидно, переживает настоящий подъем. В свои 34 года он показывает теннис, не доступный многим более молодым игрокам. По крайней мере, именно так было в матче против Ллейтона Хьюитта.
       Это была уже седьмая очная встреча между Андре Агасси и Ллейтоном Хьюиттом, и у австралийца до воскресенья было преимущество в счете — 4:3. К тому же на его стороне была молодость: он на 11 лет младше Андре Агасси, да еще феноменальная выносливость и скорость, благодаря которым он вытягивал проигранные, казалось бы, матчи. Однако, несмотря на все это, в фавориты его записывать никто не спешил. И болельщики, и специалисты прекрасно помнили, как Андре Агасси играл на минувшей неделе, помнили его полуфинальный предельно напряженный матч против второй ракетки мира и победителя прошлогоднего турнира Энди Роддика. Было очевидно, что американский ветеран набрал нешуточный ход и остановить его теперь будет очень трудно.
       И Андре Агасси доказал, что надежды на него возлагались не напрасно, хотя постараться ему, конечно, пришлось изрядно. Все, как водится в противостоянии столь высококлассных противников, решила их собранность на важных розыгрышах. Дай Андре Агасси слабину на одном из двух брейк-пойнтов, которые были у Ллейтона Хьюитта в девятом гейме первого сета, и кто знает, чем бы завершилась не только партия, но и весь матч. Ведь второй сет американец проиграл: в восьмом гейме партии он вдруг забуксовал, подарив сопернику пару ошибок. Этот единственный брейк и позволил австралийцу сравнять счет. И все же Андре Агасси своего добился. "Против Ллейтона всегда очень сложно играть. Нельзя быть излишне агрессивным, ведь тогда он начинает использовать против тебя силу твоих же ударов. Но и отсиживаться, ожидая от него подарков, тоже глупо. В таком случае он начинает просто очень сильно давить и остановить его бывает почти невозможно,— рассуждал Андре Агасси уже после матча.— Так вот, в третьем сете мне, кажется, удалось поймать правильный баланс, и все получилось как нельзя лучше". Тут не поспоришь: два гейма, выигранных американцем на подаче соперника, предопределили его победу. К слову, это уже 17-й триумф Андре Агасси на турнирах серии Masters и третий в Цинциннати. Кроме того, он остается лидером по общему числу выигранных в одиночном разряде турниров среди всех действующих теннисистов — 59. Ближе всех к нему по этому показателю тот же Ллейтон Хьюитт — 21 победа. Андре Агасси является вторым в списке наиболее возрастных игроков, которым удавалось выиграть турнир ATP. Лидерство принадлежит Джимми Коннорсу, который в 1989 году в возрасте 37 лет стал победителем соревнований в Тель-Авиве.
       Финал женского турнира в Монреале сложился совсем не так, как надеялись российские болельщики перед выходными, ведь из четырех полуфиналисток трое — Анастасия Мыскина, Вера Звонарева и Елена Лиховцева — были представительницами России. До решающего матча "дожила" последняя, что не могло не беспокоить. При всем уважении к Елене Лиховцевой ей никогда особенно не удавалось играть против Амели Моресмо — счет личных встреч до этого матча был 3:1 в пользу француженки. И мало кто сомневался в том, что свое лидерство она упрочит. Правда, трудно было предположить, что у нее это получится столь сокрушительно. Единственное, что Амели Моресмо позволила сделать сопернице, так это взять один гейм в самом начале матча. А потом на корте была всего одна теннисистка: француженка делала все, что хотела. Итог плачевный — 6:1, 6:0. Как говорится, без комментариев.
       И все же, даже несмотря на поражение Елены Лиховцевой, минувшую неделю можно признать особенно удачной для российского женского тенниса: достаточно взглянуть на новый рейтинг WTA. В первой десятке табели о рангах впервые в истории значатся имена сразу пяти россиянок. К Анастасии Мыскиной, Елене Дементьевой, Марии Шараповой и Светлане Кузнецовой добавилась Вера Звонарева, поднявшаяся на девятую позицию. За все время существования рейтинга только американки могли похвастаться тем, что в элитной группе каждая вторая спортсменка представляет их страну.