обновлено 04:05

Румынки установили олимпийский рекорд в академической гребле

Представительницы Румынии Николета-Анкуца Боднар и Симона Радиш выиграли золотые медали в соревнованиях парных двоек на турнире по академической гребле на Олимпийских играх в Токио. Спортсменки установили олимпийский рекорд на дистанции 2 км.

Боднар и Радиш в финале преодолели дистанцию за 6 мин. 41,03 сек. Второе место заняли представительницы Новой Зеландии Брук Донохью и Ханна Осборн (+3,79 сек.), третьими финишировали представительницы Нидерландов Росс де Йонг и Лиза Схенард (+4,70).

В соревнованиях парных двоек по академической гребле среди мужчин также был установлен олимпийский рекорд. Золото выиграли французы Юго Бушерон и Матье Андродиас. Они показали время 6 мин. 0,33 сек. Вторыми стали Мелвин Твеллар и Стеф Брунинк (+0,20 сек.) из Нидерландов, третьими — китайцы Чжиюй Лю и Лян Чжан (+3,30).

Россиянки Екатерина Питиримова и Екатерина Курочкина заняли 12-е место в академической гребле. Их время 7 мин. 1,83 сек. Илья Кондратьев и Андрей Потапкин стали седьмыми в этой дисциплине (6 мин. 13,73 сек).