Соперники россиян потренировались на слабых

чемпионат Европы по футболу

В субботу состоялась очередная серия товарищеских матчей с участием сборных, которые выступят на чемпионате Европы. Главные соперники россиян по группе A — Португалия и Испания — свои встречи выиграли. Правда, у соперников, которых к сильным никак не отнесешь: португальцы победили Литву — 4:1, испанцы — Андорру — 4:0.
       По играм с такими противниками едва ли можно судить о настоящем потенциале двух фаворитов. Зато, наверное, можно судить о том, каковы будут стартовые составы Португалии и Испании в матчах чемпионата. Ведь в таких встречах за неделю до начала турнира тренеры, как правило, уже обходятся без экспериментов.
       Португальцы ничем в этом плане не удивили. В воротах стоял Рикарду, в защите играли Паулу Феррейра, о переходе которого из Porto в Chelsea было объявлено накануне, Фернанду Коуту, Жоржи Андради и Руй Жоржи. В роли атакующих полузащитников выступили Луиш Фигу, Руй Кошта и Симау Саброса, а молодой Криштиану Роналду, как и в большинстве проведенных до этого Португалией спаррингов, вышел на замену. И форвард, в полном соответствии с прогнозами португальской прессы, был лишь один — Паулета (Нуну Гомиш присоединился к нему после перерыва). Небольшим сюрпризом стало разве что отсутствие в стартовом составе Маниши: рядом с Коштиньей на позиции опорного полузащитника играл не его партнер из Porto, а Арманду Пети. Маниши, впрочем, появился на поле во втором тайме.
       Португалия очень быстро, менее чем за четверть часа, что называется, сделала результат. Фернанду Коуту забил головой после подачи углового Луишем Фигу, а Паулета первым успел к мячу, посланному к чужой штрафной Рикарду, и точно пробил. Показалось, что после этого хозяева расслабились и перестали действовать в полную силу. Но реализованный литовцами пенальти (его, кстати, заработал нападающий самарских "Крыльев Советов" Робертас Пошкус, самый активный у гостей) заставил их вновь собраться и внешне без всякого труда довести счет до крупного.
       Тренер испанцев (против них россияне начнут чемпионат 12 июня) Иньяки Саес, как и его португальский коллега Луиш Фелипе Сколари, выставил с первых минут по большей части тех футболистов, на которых, как давно предполагалось, он будет опираться на чемпионате Европы. Из "неприкасаемых" не было одного полузащитника Valencia Висенте: он на тренировке потянул мышцу, и наставник сборной предоставил ему отдых. Выбывшего в последний момент Мичела Сальгадо заменил игравший прежде слева Карлес Пуйоль, а на его место в защите перешел Рауль Браво. В центре обороны действовали Карлос Марчена и Иван Эльгера, в полузащите — Давид Альбельда, Рубен Бараха, Альберт Луке и Хосеба Эчеверрия, а в атаке — Рауль и Фернандо Морьентес.
       Проверить состояние наиболее проблемного звена испанской сборной — обороны — Иньяки Саесу так и не удалось. Дело в том, что Андорра защищалась почти все 90 минут. Нападением же, которое после перерыва, к слову, здорово усилили резервисты вроде Хуана Карлоса Валерона и Фернандо Торреса, тренер остался вполне доволен, подчеркнув: "Некоторые весьма полезные выводы для себя я из этого матча сделал".
       Крайне встревожены сейчас должны быть голландские болельщики. Их сборная в матче с Ирландией выглядела весьма невразумительно. Разочарованием стал Патрик Клюйверт, который, похоже, подходит к чемпионату Европы не в форме, а также оборона. У одного Робби Кина в первом тайме было три голевых момента. В одном случае, после ошибки Джованни ван Бронкхорста, форвард чуть-чуть промахнулся, во втором, выполняя удар через себя, угодил в перекладину, в третьем, после рывка метров на тридцать, наконец был точен.
       И в дальнейшем ирландцы не раз были близки к тому, чтобы забить. Голландия же создала всего один 100-процентный момент: за 15 минут до конца Рой Макай бил головой в упор, но голкипер Шей Гивен сумел среагировать.
       А вот англичанам репетиция удалась. Британская пресса, рассказывая о разгроме Исландии — 6:1, отметила в первую очередь полузащитников Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда, обеспечивших контроль над центром поля, а также забившего два гола Уэйна Руни: кажется, 18-летний форвард в субботу забронировал себе место в "основе". А тренер Англии Свен Еран Эрикссон после игры уверял всех, что подготовка к чемпионату идет именно так, как ему и хотелось: если в предыдущем товарищеском матче с Японией, закончившемся вничью — 1:1, его команда хорошо отыграла полчаса, то теперь — все полтора.
       Соперники-скандинавы из группы B сыграли в субботу по-разному. Датчане отвратительно провели в Копенгагене первый тайм матча с Хорватией, позволив забить Томиславу Шокоте и московскому армейцу Ивице Оличу, и, хотя прибавили после перерыва, спастись не смогли. Шведы же чрезвычайно уверенно выступили в Стокгольме, не оставив никаких шансов крепкой польской сборной.