ЦСКА остался в игре

Армейцы взяли три очка у своего бывшего тренера

В субботу состоялись очередные матчи 29-го тура чемпионата России по футболу, и три из них оказали влияние на борьбу за медали, а также путевки в еврокубки. Претендующий на место в Лиге чемпионов «Локомотив» сыграл вничью с «Динамо» — 0:0. Этот результат вывел железнодорожников на промежуточное второе место. На одно очко от них отстает «Рубин», который справился с «Арсеналом» — 4:2. Благодаря победе над «Краснодаром» со счетом 3:1 еще может попасть в Европу и ЦСКА.

После того как «Зенит» досрочно завоевал чемпионский титул и счастливый билет в Лигу чемпионов, интрига в национальном первенстве, конечно, не умерла, ведь в розыгрыше еще остались призовые места и четыре вакантные путевки в еврокубки. Основных претендентов на них было четверо — «Спартак», «Локомотив», «Рубин» и «Сочи». Плюс теоретические шансы сохраняли ЦСКА и «Динамо». «Сочи» на старте 29-го тура в пятницу победил «Ротор» со счетом 2:1 и набрал 52 очка, сравнявшись с «Локомотивом» и до минимума сократив отставание от «Спартака». В субботу свои матчи провели еще четыре клуба из выше названной шестерки, причем «Локомотив» и «Динамо» встретились друг с другом.

Столичное дерби пришлось вынести в подмосковные Химки. Напомним, Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза обязал железнодорожников сыграть с «Динамо» на нейтральном поле, применив к ним санкции за нарушение регламента соревнований еще в 25-м туре чемпионата России, когда они принимали «Спартак». Поводом для такого наказания послужили факты неоднократного посещения начальником команды Станиславом Сухиной судейской комнаты. На родной «РЖД Арене» «Локомотиву», безусловно, было бы комфортнее. Кроме того, перед важной игрой красно-зеленые лишились ведущего полузащитника Гжегожа Крыховяка, получившего автоматическую дисквалификацию за восьмую желтую карточку. Так что разгромное поражение от «Зенита» (1:6) в предыдущем туре больно ударило не только по их самолюбию. К тому же в конце той игры захромал капитан «Локомотива» Ведран Чорлука, и его тоже не оказалось в заявке.

Между прочим, в первом круге команда Марко Николича очень крупно проиграла и «Динамо» (1:5), а такие обиды не забываются. Хотя прежде всего ее беспокоила текущая турнирная ситуация. Железнодорожники стремились в Лигу чемпионов, а динамовцы препятствовали им на пути к этой цели. В свою очередь, бело-голубые вообще не имели права на ошибку. После поражений от «Химок» и «Рубина» они зависли с 46 очками на седьмом месте, заметно сдав позиции в борьбе за попадание в еврокубки. Даже Лига Европы им уже не светила — разве что Лига конференций.

«Динамо» начало матч вполне по-хозяйски, пытаясь действовать первым номером, тем более что не так давно, в период реконструкции своего стадиона, оно использовало «Арену Химки» как домашнюю.

Номинальные хозяева атаковали редко, но при этом успешно сдерживали соперника. Дуэт нападающих «Локомотива» Зе Луиш — Франсуа Камано тоже в основном занимался черновой, а не творческой работой. Игра проходила практически без голевых моментов и даже без ударов по воротам. Чего было в избытке, так это единоборств и стыков. Те же динамовцы за полчаса заработали три желтые карточки. На 33-й минуте железнодорожникам наконец удалось довести атаку до логического завершения, однако Дмитрий Баринов из выгодного положения пробил в руки Игорю Лещуку. Ближе к перерыву Камано все же забил, когда защитник «Динамо» Иван Ордец отдал слишком слабый пас назад вратарю, а шустрый гвинеец опередил того и поразил пустые ворота. Но в том эпизоде не обошлось без нарушения правил со стороны форварда, который зацепил Ордеца рукой, и главный арбитр после консультаций с ассистентами из VAR отменил гол.

Перед вторым таймом обе команды произвели замены на усиление нападения. Особенно мощно выглядели джокеры «Локомотива» в лице Федора Смолова и Антона Миранчука.

Постепенно игра стала раскрываться. В районе 60-й минуты подопечные Николича дважды опасно били по воротам Лещука. Сначала Ордец заблокировал удар Зе Луиша, а затем Мурило угодил в штангу. У гостей тоже были острые подходы к штрафной площади, но им по-прежнему не хватало концовки. На 73-й минуте Зе Луиш заставил сфолить Ордеца, который нарвался на второе предупреждение и удаление с поля. Причем этот инцидент едва не закончился для бело-голубых еще более печально. Железнодорожники разыграли «стандарт», и Зе Луиш должен был открывать счет, но редко появляющийся в основном составе «Динамо» Лещук совершил, наверное, один из самых ярких сейвов в карьере. Голкипер парировал убойный удар головой в упор, да еще в падении ногой отбил мяч, срикошетивший от перекладины, и тем самым не дал отличиться на добивании Мурило.

Впрочем, «Локомотив» не лучшим образом распорядился большинством и добился лишь ничьей, которая, правда, позволила ему с 53 очками, по крайней мере временно, отодвинуть «Спартак» и занять второе место по дополнительным показателям. Теперь слово за красно-белыми, которых в понедельник ждет встреча с «Химками».

Между тем «Рубин» одержал сверхволевую победу над «Арсеналом» в Туле. Уступая после первого тайма 0:2, казанцы перевернули игру и взяли верх 4:2. Они как раз смогли в полной мере использовать удаление в рядах противника, случившееся на 51-й минуте. С 52 баллами «Рубин» вернулся на четвертую строчку и вместе с «Сочи» рвется в Европу. «Динамо» уже им не конкурент. Да и для ЦСКА все максимально осложнилось.

Армейцы в последних турах потеряли восемь очков из девяти возможных, и даже удачный финиш ничего им не гарантировал. В 29-м туре к ним приехал «Краснодар», который уже просто доигрывает чемпионат, но это не значит, что у гостей отсутствовала мотивация, особенно у их нового наставника Виктора Гончаренко. Удивительно, что совсем недавно он делал все возможное для того, чтобы ЦСКА поднялся как можно выше в турнирной таблице, а сейчас перед ним стояла прямо противоположная задача — помешать своему бывшему клубу.

Краснодарцы предпочтительнее смотрелись в дебюте и были очень близки к быстрому голу. В частности, защитник москвичей Игорь Дивеев чуть не срезал мяч в собственные ворота, и от конфуза его спасла штанга. Затем хозяева выровняли игру, но без травмированного плеймейкера Николы Влашича они испытывали очевидные трудности в созидании. В середине первого тайма потеря мяча у своей штрафной привела к тому, что армейцы все-таки пропустили. В голевой комбинации поучаствовали все три шведских легионера «Краснодара», а точку поставил Виктор Классон. Однако вскоре команда Ивицы Олича отыгралась, неожиданно изобразив изящную многоходовку с классным финалом в исполнении Чидеры Эджуке.

Ничья не устраивала ЦСКА, и во второй половине он сумел вырвать победу. Вышедший на замену Саломон Рондон продавил краснодарскую оборону и ассистировал Федору Чалову, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. А на 69-й минуте хозяева реализовали угловой. Рондон сбросил мяч на Виктора Васина, тот — на Марио Фернандеса, который уже переправил его в сетку. Армейцы выиграли 3:1 и с 50 очками по-прежнему претендуют на путевку в еврокубки, но теперь далеко не все зависит от них. В заключительном туре, во-первых, им самим нужно одолеть «Динамо», а во-вторых, должны оступиться вышестоящие конкуренты. Пока расклад не в пользу ЦСКА, и, пожалуй, только чудесное стечение обстоятельств поможет ему пробиться в Лигу конференций.