Россия осталась беззащитной

чемпионат Европы по футболу

Вчера после товарищеского матча со сборной легионеров премьер-лиги главный тренер сборной России Георгий Ярцев объявил фамилии 23 человек, которые отправятся в ее составе на чемпионат Европы в Португалию. Среди них, как и ожидалось, не оказалось двух ключевых центральных защитников — Сергея Игнашевича и капитана Виктора Онопко.
       Вчера подтвердилась информация о том, что сборная России понесла серьезнейшие потери. Из числа кандидатов на поездку в Португалию помимо отчисленных, как формулируют в штабе россиян, исключительно "по спортивным причинам" Александра Панова и Дениса Бояринцева выбыли два центральных защитника — Сергей Игнашевич и Виктор Онопко. У обоих, как показало недавнее медицинское обследование,— травмы колена. По существу, в распоряжении Георгия Ярцева остался один специалист по игре в центре обороны — молодой дебютант сборной Алексей Бугаев. Так что, судя по всему, в Португалии придется обороняться тем, кто привык играть в середине поля. "Сейчас нам нужно успеть прежде всего сбалансировать защитную линию,— заявил вчера о том, что в принципе и так было очевидно, Георгий Ярцев.— Слава богу, что время на это еще есть".
       Виктор Онопко, самый опытный игрок команды, как известно, был еще и ее капитаном. Георгий Ярцев сообщил, что на собрании сборной было принято решение: его повязка перейдет к Алексею Смертину.
       Состав был объявлен после того, как сборная России провела свой последний контрольный матч перед отъездом в Португалию на финальный турнир чемпионата Европы. В матче на Кубок "Ростелекома" она обыграла команду легионеров российской премьер-лиги — 3:1.
       Вполне возможно, начала она его именно в том составе, который выйдет на поле 12 июля в матче с испанцами. В связи с травмами Виктора Онопко, Сергея Игнашевича и Дмитрия Сенникова наибольшие вопросы вызывала оборона. Она предстала в таком виде: слева и справа играли соответственно Вадим Евсеев и Александр Анюков, а центр закрывали два номинальных полузащитника — Алексей Смертин и Роман Шаронов. В полузащиту Георгий Ярцев отрядил Ролана Гусева, Александра Мостового, Дмитрия Аленичева и Евгения Алдонина, на острие атаки были выдвинуты Дмитрий Булыкин и Дмитрий Сычев. То, что защита сборной России не являет собой образец надежности, стало ясно уже на первых минутах матча: лишь чудо помешало забить одному из двух россиян, укрепивших команду легионеров, Владимиру Быстрову (вторым был Владислав Радимов).
       Сборная России открыла счет на 30-й минуте. Отличился Александр Мостовой, которого на ударную позицию вывел Дмитрий Аленичев. После забитого гола стали наконец заметны впереди ее нападающие и полузащитники, но к концовке тайма Россия все-таки пропустила: Быстров, обыграв на фланге Вадима Евсеева, вышел на ударную позицию и точно пробил.
       После перерыва составы команд существенно изменились: у легионеров на поле появились сразу пять новых игроков, среди которых были три российских сборника — Денис Бояринцев, Игорь Акинфеев и Игорь Семшов. Ярцев же дал возможность проявить себя Дмитрию Лоськову, Александру Кержакову, Вячеславу Малафееву, Алексею Бугаеву, Дмитрию Кириченко и Андрею Каряке. И игра у сборной России во втором тайме пошла. Ей удалось переломить ход встречи и забить два гола. Причем в обоих поучаствовал полузащитник "Крыльев Советов" Каряка. Сначала он удачно перевел мяч с фланга на фланг на Евгения Алдонина, и тот с лета пробил в угол, а потом вывел к воротам Кержакова.
       Справедливости ради нельзя не отметить и то, что у легионеров было также по меньшей мере три вернейших возможности, чтобы забить, но от них, похоже, просто отвернулась удача.