Греки проиграли оптимальным составом

чемпионат Европы по футболу

В минувший уикенд товарищеские матчи провели сразу несколько участников чемпионата Европы. Соперники россиян по группе A — Португалия и Греция — сыграли по-разному. Португальцы легко — 3:0 — победили Люксембург, а греки уступили — 0:1 — Польше.
       Португалия играла с одним из аутсайдеров европейского футбола, по сути, наполовину резервным составом. Тренер Луиш Фелипе Сколари не вызвал в сборную ни одного из шести футболистов, представляющих Porto (те получили законный отдых после триумфа в Лиге чемпионов), а также форварда Паулету из PSG, которому в субботу предстояло участие в финале Кубка Франции. Но и без них проблем с Люксембургом у португальцев не возникло. Исход матча их три суперзвезды — Луиш Фигу, Нуну Гомиш и Руй Кошта — решили еще в первом тайме. Во втором португальцы, которые произвели серию замен (покинули поле и авторы голов), уже смотрелись, естественно, не так хорошо.
       Греция в отличие от Португалии сыграла с Польшей составом, довольно близким к оптимальному. Разве что линия атаки на чемпионате Европы у нее наверняка будет сильно отличаться от той, что противостояла полякам. Дело в том, что по разным причинам в Щецине не смогли выступить сразу три греческих форварда-легионера — Демис Николаидис, Зизис Вризас и Ангелос Харистеас. Заменявший же их Димитриос Пападопулос ничем особенным в Польше не запомнился.
       И вообще, в нападении греки не смотрелись. Только во втором тайме они смогли доставить польской защите кое-какие неприятности, но до стопроцентных голевых моментов дело так и не дошло.
       В обороне наши соперники в принципе сыграли надежно. Однако один гол все-таки пропустили. Очень курьезный, кстати, гол. Голкипер Антониос Никополидис и защитник Михалис Капсис, кажется, попросту не разобрались, кому из них надлежит останавливать мяч после удара Яцека Кжынувека. В итоге тот проскочил между двумя греками и, коснувшись ноги Капсиса, влетел в сетку. Греция в результате потерпела второе кряду поражение (до этого ее разгромили голландцы — 4:0) после серии из 15 побед.
       Голландия же была одним из участников самого, пожалуй, интересного субботнего матча: ее оппонентом стали соседи-бельгийцы. Дик Адвокат, тренер голландцев, всех звезд на контрольную игру выставить не решился. Отдыхал Эдгар Давидс. На скамейке запасных остались два самых результативных нападающих Голландии — Руд ван Нистелрой и Рой Макай, вместо которых был испробован дуэт Патрик Клюйверт--Пьер ван Хоэйдонк.
       Эта пара, надо полагать, сильно разочаровала господина Адвоката. Угроз воротам бельгийцев от нее исходило мало. В основном угрожали им голландские полузащитники. В первом тайме удар Филипа Коку головой с трудом отбил голкипер Тристан Персман. Затем мяч, направленный в ворота Джованни ван Бронкхорстома, с их линии выбил Свен Вермант. В начале второго тайма Уэсли Снайдер с лета попал в перекладину... Бельгийцы, терпеливо оборонявшиеся, дождались в конце концов чужой ошибки. Джонни Хейтинга снес в штрафной Мбо Мпензу, и Барт Гор реализовал пенальти.
       Если Клюйверт и ван Хоэйдонк своего тренера разочаровали, то московский армеец Ивица Олич своим шансом доказать Отто Баричу, что должен выходить в стартовом составе Хорватии, воспользовался великолепно. Как правило, Олич у Отто Барича начинает матчи на скамейке запасных, но со Словакией ввиду отсутствия Дадо Пршо из Monaco и Ивана Класнича, боровшегося вместе с другими игроками Werder за Кубок Германии, тренер выпустил его с первых минут. Ивица Олич был неудержим. Он забил единственный гол в матче (головой, после прострела Милана Рапаича), он же имел еще три отличных момента, чтобы отличиться.