Сборная России впервые победила на командном ЧМ по фигурному катанию

Сборная России стала победителем командного чемпионата мира по фигурному катанию в Японии (World Team Trophy). Команда выиграла турнир впервые в истории.

Фигуристка  Анастасия Мишина в паре с Александром Галлямовым

Фигуристка Анастасия Мишина в паре с Александром Галлямовым

Чемпионат прошел в Осаке. Последними выступали женщины с произвольной программой. Победу одержала чемпионка мира россиянка Анна Щербакова, получив 160,58 балла. Второе место заняла японка Каори Сакамото (150,29 балла), третье место — другая представительница России, Елизавета Туктамышева (146,23 балла).

После выступления Туктамышевой сборная России досрочно победила. По итогам командного чемпионата РФ набрала 125 очков. Второе место заняли США со 110 очками. Третье место заняла Япония, набрав 107 очков.

Помимо Туктамышевой и Щербаковой, за сборную России выступали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивные пары), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцевальные дуэты), Михаил Коляда и Евгений Семененко (мужское одиночное катание).

Как россияне захватили лидерство после коротко программы — в публикации “Ъ”.