Лучшие вернулись ни с чем

«Локомотив-Кубань» и УНИКС проиграли в гостях

«Локомотив-Кубань» в центральном матче игровой недели Единой лиги ВТБ отправился в гости к саратовскому «Автодору» и проиграл в овертайме, случившемся благодаря удивительному броску Дрю Гордона, со счетом 85:89. Неделя вообще получилась трудной для топовых команд лиги. Ведь днем ранее УНИКС, также игравший в гостях, впервые в своей истории уступил «Зелёна-Гуре» — 86:92. Для краснодарцев это было второе в семи матчах, проведенных в первенстве, поражение. Для УНИКСа тоже второе, но всего в четырех играх. Следующий матч казанцы проведут против «Химок», и высока вероятность, что после него на их счету будет отрицательный баланс побед и поражений.

Если судить по комментариям игроков «Локомотива-Кубани» перед отъездом в Саратов, сложится впечатление, что ни о чем, кроме того, как лишить баскетболистов «Автодора» возможности бросать трехочковые, в стане краснодарцев и не говорили. Скажем, защитник железнодорожников Григорий Мотовилов заявил клубному сайту, что краснодарцам «нужно будет остановить шутеров “Автодора”, не дать им разбросаться». «Не будем рисковать и проверять, попадут они или нет, должны сыграть свою защиту. Отрабатывали это на тренировках, подготовили для них несколько сюрпризов. Думаю, что игра получится хорошей и мы добьемся победы»,— отметил Мотовилов. «В составе “Автодора” много игроков с броском, они хорошо создают пространство для атак. Нужно очень внимательно сыграть со снайперами, не давать им свободно атаковать, заставлять играть один на один и выполнять сложные броски»,— подтвердил обоснованность слов Мотовилова главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин.

И надо сказать, что опасения относительно того, что хозяева будут стрелять с дистанции, были вполне оправданны.

Снайперские выстрелы вообще ключевое оружие «Автодора». В среднем саратовская команда забрасывает по десять трехочковых, а процент реализации дальних попыток стремится к пятидесяти. Другое дело, что гости никак не могли предугадать, что главным снайпером «Автодора» в этот раз окажется Дрю Гордон. Трехочковые вообще обычно не специализация центровых, и Гордон на своем примере это доказывал. За все время, проведенное в Единой лиге ВТБ, Гордон (а до «Автодора» он успел поиграть и в «Зените», и в «Зелёна-Гуре») с дистанции попал лишь однажды. В этот же раз американец выдал сразу четыре точных дальних попадания (всего на счету «Автодора» таких 13), включая и оказавшее решающее влияние на исход ровного в целом матча. В его концовке «Локомотив», в составе которого снова выделялся Уилл Каммингс (игру он закончил с 29 очками в активе — лучший показатель в матче), казалось, просто обязан был забирать победу. Но Гордон отчаянно пальнул, мяч попал в щит, от него нырнул в кольцо, а игра перешла в овертайм.

Такое везение оказало на игроков хозяев благотворное воздействие. А вот гости, напротив, на дополнительные пять минут собраться по-настоящему уже не смогли и уступили со счетом 85:89. «Как и ожидали, матч получился сложным. Начали несколько расслабленно, позволив “Автодору” повести с преимуществом в десять очков. Затем стали защищаться и вернулись в игру. В конце не смогли взять важный подбор, что привело к открытым броскам. И конечно, трехочковое попадание Гордона от щита, которое перевело игру в овертайм,— сказал после матча Евгений Пашутин.— Все наши игроки находились в движении, и было сложно сфолить, потому что велика вероятность получить неспортивный фол. В последних двух атаках выполняли свои чистые броски, но не попали. “Автодор” играл сегодня хорошо и заслуженно победил. Но нам надо возвращаться к нашей защите и не доводить дело до таких концовок».

Впрочем, значительного влияния на турнирное положение «Локомотива» осечка в Саратове не оказала. Команда лишь переместилась со второй на третью строчку таблицы, но по уже выигранным матчам — а команды провели от четырех до семи встреч — уступает только «Зениту».

Петербуржцы, отметим, единственные, кто еще не проигрывал. У них шесть побед в шести встречах.

Днем ранее УНИКС, также в гостях, встречался с «Зелёна-Гурой», командой, если судить по статистике, удобной для казанцев: в четырех играх против польского клуба они поражений не знали. Очередную встречу с «Зелёна-Гурой» казанцы начали с рывка 10:1. Так что были все основания полагать, что победная серия продлится. На деле же хозяева, справившись со стартовым волнением, выдали во второй четверти мощнейший отрезок, на пике которого их отрыв от УНИКСа достигал 16 очков!

Матч Единой лиги ВТБ «Зелена-Гура» — УНИКС

Казанцы ответили. Это было непросто, но им удалось. И после броска Окаро Уайта за пару минут до конца матча они даже вели. Но это был вечер защитника польской команды Иффе Лундберга. Он выдал блестящий матч, набрав 32 очка (лучший показатель в карьере) и реализовав 11 из 18 попыток с игры. Отметим также, что десять из набранных датчанином очков пришлись на последние две минуты матча, который «Зелёна-Гура» выиграла со счетом 92:86. Для «Зелёна-Гуры» это всего вторая победа в сезоне. Что касается УНИКСа, то он уступил во второй раз подряд (всего команда в первенство Единой лиги ВТБ провела четыре встречи). Свой следующий матч казанцы 22 ноября проводят против набирающих ход «Химок», и весьма вероятно, что после него у них будет уже отрицательный баланс побед и поражений.