Коммерсантъ FM

Гособвинение запросило для экс-мэра Челябинска 6,5 года колонии строгого режима

В Центральном районном суде Челябинска прошли прения сторон по уголовному делу бывшего главы города Евгения Тефтелева, обвиняемого в получении взятки в размере 2,5 млн руб. (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Государственный обвинитель попросил суд назначить экс-чиновнику наказание в виде 6,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 75 млн руб. и лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение десяти лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в своем Telegram-канале.

Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев

Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ

Бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев

Фото: Родион Платонов, Коммерсантъ

По версии следствия, в 2015–2019 годах Евгений Тефтелев вместе с начальником управления капитального строительства Челябинска Евгением Пашковым получил от руководителя строительной организации и депутата гордумы Сергея Селещука около 2,5 млн руб. за покровительство при получении муниципальных контрактов на строительство социальных объектов. Экс-мэр признал вину в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, в рамках которого дал показания на бывшего замгубернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, действующего мэра Наталью Котову и бывшего советника главы города Петра Конарева.

Оглашение приговора по уголовному делу Евгения Тефтелева состоится 28 октября.

О деле экс-мэра Челябинска читайте в материале “Ъ-Челябинск” «Признание ускоряет наказание».

Юлия Гарипова, Челябинск

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...