Коммерсантъ FM

«Норникель» еще не начал возмещать ущерб от ЧП под Норильском

«Норникель» еще не направлял средства на возмещение ущерба от аварии под Норильском, сообщили в пресс-службе Росприроднадзора. Ведомство оценило его в 147,7 млрд руб. Компания с этой цифрой не согласилась, но и не назвала сумму, которую считает справедливой.

«До настоящего времени от компании не поступило ни одного рубля в счет возмещения ущерба, как и не была озвучена конкретная сумма, которую компания аккумулирует для оплаты»,— сообщили ТАСС в пресс-службе Росприроднадзора.

Ранее гендиректор Норильско-Таймырской энергетической компании («дочка» «Норникеля») Сергей Липин направил письмо в Росприроднадзор, в котором заявил о неточностях при расчете ущерба за аварию под Норильском. Свою оценку суммы ущерба он не привел.

Как штрафовали бизнес за экологию

Смотреть

Напомним, что 29 мая на Норильской ТЭЦ-3 произошла авария, в результате которой разлилось около 21 тыс. т дизельного топлива. Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде в 147,7 млрд руб., «Норникель» с этой оценкой не согласился. При этом компания ранее обещала, что устранит последствия ЧП за свой счет. В июле была одобрена поправка в Бюджетный кодекс, которая позволит перечислить компенсацию за ущерб в федеральный бюджет вместо регионального.

Подробнее — в материале “Ъ” «Бюджетный кодекс впитает опыт Норильска».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...