Коммерсантъ FM

«Оспорить увольнение главного тренера в суде очень сложно»

Владимир Осипов — о войне Сергея Юрана с футбольным клубом «Химки»

Бывший тренер футбольного клуба «Химки» Сергей Юран собирается подать иск в УЕФА и оспорить свое увольнение. Война тренера с клубом привлекала внимание прессы. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Сергей Юран буквально вытащил «Химки» в элиту российского футбола. Долгое время подмосковный клуб не подтверждал свое участие в РПЛ и только после того, как Юран открыто заявил, что место «Химок» в Премьер-лиге продано и попросил разобраться в ситуации РФС и прокуратуру, вопрос решился положительно и «Химки» все-таки заявились на следующий сезон в РПЛ. Но после этого Сергея Юрана уволили с поста. Тренер повел себя не так, как привыкло футбольное общество, уверен эксперт обозреватель Константин Клещев: «Сергей уже хотел подавать заявление в прокуратуру, он видел деньги в банковской ячейке за то, чтобы “Химки” уступили свое место в РПЛ какой-то другой команде. Сергей повел себя, на мой взгляд, неправильно, такие вопросы и такие заявления надо делать в тишине, а лучше вообще этого избегать. На мой взгляд, это нарушение в принципе корпоративной футбольной, спортивной этики».

Теперь «Химки» будут фарм-клубом «Спартака», где красно-белые собираются обкатывать своих дублеров, а Сергей Юран намерен идти в суд и даже обращаться в УЕФА, чтобы объяснить, его уволили незаконно. По крайней мере, об этом пишут спортивные СМИ, сам Юран пока ситуацию не комментирует, хотя и обещал “Ъ FM” объяснить все в ближайшее время.

С юридической точки зрения оспорить увольнение главного тренера в суде у нас очень сложно, рассказал “Ъ FM” спортивный юрист Артем Пацев: «В РФС установлены типовые формы контрактов, они, конечно, могут отличаться, безусловно.

У нас трудовые отношения, какие-то споры по трудовым отношениям по регламенту РФС рассматриваются в палате по разрешению споров РФС, но это считается внесудебный порядок.

Решение палаты можно обжаловать потом в CAS — тот самый Лозаннский арбитраж. То есть сразу писать в ООН или в Европейский суд по правам человека, или в CAS писать — это бессмысленно, есть определенный порядок разрешения споров. Для этой категории работников он такой».

В новом сезоне «Химки» будет тренировать Дмитрий Гунько, который пришел в команду из системы «Спартака». Да и клуб «Химки» изменится до неузнаваемости, уверен футбольный эксперт, Владимир Быстров: «Кто дает деньги, тот и решает, что будет происходить. И зачастую руководство, естественно, будет ссылаться: “Юран попросил много денег”, “Юран — неквалифицированный тренер”. Они преследуют свои цели, они должны контролировать полностью этот процесс. Естественно, если они выделают на это деньги, у них будут работать свои люди».

Но, несмотря на все сложности, Сергей Юран намерен идти до конца и превратить свое противостояние с Химками в громкое дело, в том числе в Европе.

Новый футбольный сезон стартует уже в 7 авугста. В рамках Суперкубка страны сыграют «Зенит» и «Локомотив». Чемпионат РПЛ начнется 8 августа. В этот день «Химки» сыграют свой первый матч в элитном дивизионе. Соперником подмосковной команды будет ЦСКА.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...