Первый российский конькобежец стал последним

в десятке сильнейших

чемпионат мира по спринтерскому многоборью

Впервые в истории конькобежного спорта сразу два первых места на завершившемся в Нагано чемпионате мира по спринтерскому многоборью завоевали представители Голландии — Марианна Тиммер и Эрбен Веннемарс. Россияне, как и предполагалось, остались без медалей. Лучший из наших Дмитрий Лобков замкнул десятку сильнейших.
       Эрбен Веннемарс и Марианна Тиммер захватили лидерство на олимпийском катке М-Wave с первых стартов в субботу. Тиммер показала только третий результат, но на обеих дистанциях — 500 и 1000 м — 38,94 сек. и 1 мин. 17,19 сек. соответственно, а Веннемарс стал всего лишь девятым на пятисотке, где не было равных знаменитому канадцу Джереми Уотерспуну (35,25), но победил на тысяче (1.09,46). Время же, показанное на этих дистанциях сильнейшим нашим спринтером Дмитрием Лобковым, позволило ему занять в первый день чемпионата пятую и тринадцатую строчки протокола, а в общем зачете — десятую. Дмитрий Дорофеев оказался тогда на 17-м месте, а Александр Кибалко — на 24-м.
       Воскресенье, когда участники чемпионата повторно соревновались на двух спринтерских дистанциях, не внесло существенных корректив в общую картину. Тиммер снова пробежала 1000 м с третьим временем дня, а на дистанции вдвое короче — с четвертым, однако это обстоятельство не помешало ей в сумме обрести заветный чемпионский титул. К разряду сюрпризов вполне можно отнести безусловный успех недавнего триумфатора чемпионата Европы по классическому многоборью немки Анни Фризингер. Спустя всего неделю после победы в Херенвене, где ей пришлось отдать немало сил, немка, словно обретя второе дыхание, сумела сделать почти невероятное и, перелетев в Японию, завоевала здесь "серебро". "Бронза" досталась американке Дженнифер Родригес.
       У мужчин, повторно выиграв тысячу, Веннемарс стал в результате лучшим многоборцем-спринтером планеты, а многократный теперь уже экс-чемпион мира Уотерспун с кислым видом занял вторую ступень пьедестала. На третьей же пристроился еще один представитель Канады — Майк Айленд. Россиянин Дмитрий Лобков, которого наши тренеры хотели бы видеть как минимум в шестерке сильнейших, оказался, увы, лишь десятым. Александр Кибалко закончил соревнования с 22-м, а Дмитрий Дорофеев с 31-м результатом. У женщин успехи еще менее впечатляющие: Светлана Кайкан — 21-я, а дебютантка Екатерина Шихова — 25-я.