Казанские дожали ярославских

чемпионат России по хоккею

Без больших неожиданностей обошелся очередной, 45-й тур российской хоккейной суперлиги. Среди команд, игравших на выезде, лишь СКА из Санкт-Петербурга сумел в гостях взять верх над "Химиком". В остальных матчах сильнее были хозяева. В центральной встрече тура "Ак барс" с минимальным счетом выиграл у "Локомотива".
       Бывшая и нынешняя команды тренера Владимира Вуйтека продемонстрировали тот хоккей, которого от них и ждали специалисты. Осторожнее играть в обороне, наверное, уже невозможно. Особенно плотно действовали соперники в своей и средней зонах до заброшенной шайбы — после этого "Локомотив" вынужден был обострять игру.
       Хозяева оказались просто понастойчивее в атаке. На третьей минуте второго периода форвард их второго звена Александр Дроздецкий взял инициативу на себя: пробросил шайбу мимо Григория Шафигуллина и попытался проскочить мимо него, но центрфорвард железнодорожников уложил казанца на лед и был удален на две минуты.
       Этот эпизод, как выяснилось двумя с половиной минутами позже, и оказался ключевым в матче. Тройка Ян Бенда--Дэвид Немировски--Дмитрий Квартальнов с защитниками Виталием Прошкиным и Василием Турковским две минуты не давали четверке гостей выбраться из своей зоны. Егор Подомацкий и его партнеры трудились вовсю.
       Казанцы дожали ярославцев, когда Шафигуллин уже был на льду. Его выстоявшие партнеры еще не успели смениться, как только-только вошедший в игру 22-летний форвард "Ак барса" Денис Платонов решился на дальний кистевой бросок. Подомацкий немного рано опустился на колени, и шайба влетела в самую "девятку" — 1:0.
       "Локомотив", естественно, после этого прибавил в атаке. И игра пошла поживее. Еще до перерыва обе команды создали по паре моментов у ворот друг друга. Третий период в общем тоже смотрелся, хотя "Локомотив" мог бы играть и поазартнее. На последних минутах, например, железнодорожники так и не сумели организовать решительный штурм ворот Андрея Царева. Помешала недисциплинированность. Едва Егор Подомацкий уступил место шестому полевому игроку, защитник "Локомотива" нарушил правила.
       Не менее напряженным, но чуть более открытым получился матч в Новокузнецке. Там основные события развернулись во второй половине встречи. "Лада" первой пропустила, но еще до второго перерыва дважды забила в контратаках. А едва начался третий период, как чех Ангел Николов сравнял счет.
       До овертайма тольяттинцы дотянули с трудом: трижды играли в меньшинстве. Ну а на 44-й минуте дополнительного периода защитник хозяев Денис Пархоменко дальним броском пробил Иржи Трвая.
       Единственной командой, выигравшей вчера на выезде, стал петербургский СКА. Решающий гол на двенадцатой минуте третьего периода забил ветеран Валерий Зелепукин. Главный "тафгай" суперлиги, питерский армеец Игорь Юдин, нокаутировавший в предыдущем туре в матче с ЦСКА вратаря армейцев Душана Салфицки, на сей раз ограничился скромными двумя минутами удаления за опасную игру высоко поднятой клюшкой. В среднем за матч он получает, к слову, всего по 2 минуты 30 секунд штрафа. В NHL у лучших "полицейских" результат намного выше: 4 минуты 15 секунд. Правда, Юдин, в отличие от большинства из них, еще и неплохой защитник.
       Сегодня будут сыграны еще два матча: "Амур"--ЦСКА, "Динамо"--"Металлург" (Мг).