День "Металлурга"

ЦСКА разгромили в Магнитогорске

чемпионат России по хоккею

Вчера в хоккейной суперлиге было сыграно большинство матчей предпоследнего перед перерывом на Karjala Cup тура. Главной неожиданностью стал разгром, который на своей площадке магнитогорский "Металлург" учинил ЦСКА.
       Именно встречу магнитогорского "Металлурга" и ЦСКА большинство специалистов называли центральной в туре. И ее исход удивил, наверное, всех. Даже Виктор Тихонов не смог толком объяснить после матча, что же произошло с его командой. Уже в первом периоде армейцы наделали столько ошибок, что их хватило бы на несколько матчей. Интрига умерла уже через 20 минут после первого свистка — 6:0!
       Поначалу ничто не предвещало разгрома армейцев. Они начали матч очень живо. Был момент, когда москвичи даже на несколько минут прижали хозяев к их воротам. Но на 13-й минуте у ЦСКА за задержку был удален защитник Павел Тарханов. И для Виктора и Василия Тихоновых начался кошмар.
       На 14-й минуте Андрей Соколов щелкнул от синей линии, а Эдуард Кудерметов добил шайбу в сетку Душана Салфицки — 1:0. Не прошло и минуты, как от синей линии бросил уже Сергей Осипов, а на пятачке расторопнее всех оказался Равиль Гусманов — 2:0. А после этого хозяева площадки превратились в настоящих хозяев и в зоне армейцев — делали там практически все, что хотели. Шайбы они забрасывали на любой вкус.
       Сергей Осипов забил третий гол в быстрой контратаке кистевым броском от левого борта, Александр Корешков — тоже кистевым броском, но в позиционной атаке и от правого борта. Тихоновы сменили после этого Душана Салфицки на Максима Михайловского. Но он "сухим" продержался недолго — менее двух минут: до перерыва по шайбе успели забросить Осипов и Кудерметов.
       Создав более чем солидный задел, хозяева успокоились, и армейцы во втором периоде сумели сократить разрыв в счете: Андрей Разин отобрал шайбу в средней зоне у Дмитрия Христича и тут же переадресовал ее лучшему снайперу своей команды Сергею Мозякину, который из выгодных позиций в этом сезоне промахивается редко.
       Но в третьем периоде все вернулось на круги своя. Армейцы в его начале опять нарушили правила, и опять хозяева реализовали численное преимущество (двойное). Правда, после этого Разин еще раз вывел Мозякина на убойную позицию (один на один с вратарем "Металлурга" канадским индейцем Нормом Мараклом), и тот опять не промахнулся.
       Но последняя точка была все же за хозяевами. Получилась она жирной: Валерий Карпов из своей зоны выдал точный пас в среднюю Кудерметову, тот выдержал паузу при полном попустительстве армейской пятерки, а потом вывел один на один с Михайловским автора передачи. Карпов же образцово-показательно, как он это умеет, реализовал "буллит" — 8:2.
       "У 'Магнитки' в первой первой половине периода блестяще сыграл вратарь,— оправдывался на пресс-конференции Виктор Тихонов.— Он не просто не допустил ни одной ошибки, но еще и несколько раз выручил свою команду. Реализовав же большинство, 'Металлург', заиграл с таким желанием, что остановить его было уже невозможно".
       С интересом ожидался и матч в Москве. В гости к "Динамо" приехал бедствующий (если посмотреть на турнирную таблицу), но амбициозный "Амур". Ударная тройка хабаровчан Сергей Кривокрасов--Виталий Ячменев--Вадим Покатило едва ли не самая звездная в лиге. Но она ничего не смогла противопоставить на этот раз первому звену москвичей Александр Овечкин--Алексей Чупин--Александр Кувалдин, против которого чаще всего выходила на лед.
       Уже на второй минуте динамовец Алексей Терещенко вышел один на один с вратарем гостей Алексом Вестлундом, но бросил выше ворот. Но вскоре Александр Овечкин после массированной атаки броском в дальний угол застал врасплох Вестлунда — 1:0. И почти тут же Владислав Бульин сразу после вбрасывания щелчком от синей линии увеличил разрыв в счете — 2:0. Вестлунд просто не видел полета шайбы за скоплением игроков. Правда, за полторы минуты до окончания второго периода "Амур" сократил разрыв в счете: Покатило, выкатившись из-за ворот, сумел-таки с неудобной руки пробить Виталия Еремеева.
       Но в самом начале второго периода динамовцы забросили красивую шайбу. Чупин убежал от защитников, и хотя выкатился он на довольно выгодную позицию, бросать не стал. В лучших традициях славной советской школы он мягко отбросил шайбу назад на Александра Кувалдина, которому вообще никто не мешал. Бросок последнего был безупречен — 3:1. И хоть после этого, в третьем периоде, хабаровчане, реализовав большинство, забросили еще одну шайбу, в целом динамовцы довольно уверенно довели матч до победы.