специальный корреспондент
А просто бережнее надо относиться к Конституции. Народ это понимает, в отличие от своего президента. И когда надо, народ обязательно президента поправит. Если в этом у кого-нибудь еще были сомнения, то теперь, после референдума в Колумбии, они, надеюсь, окончательно отпали у всех.
Собственно говоря, кто же может быть заинтересован в искоренении коррупции? Какой нормальный человек? Если гражданин хоть раз в жизни имел дело с чиновником-коррупционером, он не может быть против. Потому что от существования института коррупции всем, кто имеет с ним дело, только хорошо.
Ну вот не получается у человека решить один вопрос, неважно какой. Главное, что решение этого вопроса пойдет явно на пользу ему и не повредит никому другому. Он уже бьется как рыба об лед много лет, а дело ни с места. Он и сам отчаялся и потерял веру в человечество, и жена на него так смотрит, что вам лучше этого взгляда никогда не видеть, если вы хотите жить долго и счастливо.
И тогда он идет к чиновнику, который уже давно сквозь него смотрит, потому что никакого диалога у них не получается, и прямо спрашивает, какова цена вопроса. Тут возможны два варианта. Первый — чиновник пожимает плечами и просит выйти вон из кабинета. Человек поспешно выходит, его за дверями встречает помощник этого чиновника, выводит на улицу, отчитывает, что тот осмелился такое предложить, и только после этого сам называет сумму, которая является ценой вопроса, так как у них с начальником это все давно налажено.
Второй вариант практически такой же. Чиновник пожимает плечами, но не выгоняет человека вон, а сам без всякого помощника пишет сумму на бумажке, потому что не намерен ни с каким чиновником делиться.
Человек этот при виде числа на бумажке хватается за голову, потому что, прикидывая что-то в уме, все-таки надеялся, что это число будет в полтора раза меньше. Но, с другой стороны, он хорошо знает, что это именно тот максимум, который он и был готов отдать. Надо же, удивляется он, не больше не меньше написали. Как угадали! Даже странно. А ничего странного. Он имеет дело с профессионалами, вот и все.
В результате вопрос этого человека решается в оговоренные заранее сроки. И все вздыхают с облегчением. И такое милое дело называется коррупцией!
Что же я хочу сказать. Колумбия известна как максимально коррумпированная страна. Таким образом, на референдуме голосовали те, кто либо давал взятки, либо брал. И что-то я не слышал про показательные процессы над коррупционерами в Колумбии. Ну ладно — я. Я не показательный пример. Но ведь и никто не слышал. А значит, все взятки были удачно получены и проблемы были решены. То есть у людей в стране есть положительный опыт. И что, они станут на референдуме голосовать против механизма, эффективно работающего в самой безнадежной ситуации? Они что, сумасшедшие? Против коррупции может быть только тот, кто никогда не был ее жертвой.