Сборная России постояла за честь фланга

Но все равно заняла только второе место

чемпионат Европы по футболу

Сборная России в минувшую субботу взяла убедительный реванш за поражение от сборной Грузии в Тбилиси. Однако для того, чтобы завоевать путевку на чемпионат Европы в Португалию, этого оказалось недостаточно. Надо пройти еще одного соперника. Жеребьевка стыковых матчей — сегодня.
       Сборная России в минувшем отборочном цикле на своем поле меньше трех голов не забивала ни в одном матче. И в каждом хоть раз, но пропускала. В субботнем матче Сергей Овчинников вынул мяч из сетки уже на третьей минуте. Грузинам, правда, немного повезло: Александр Иашвили и сам признался после матча, что бил в другой угол и, конечно, неумышленно попал в Сергея Игнашевича. Неожиданный рикошет совершенно дезориентировал вратаря россиян — 0:1.
       Так в третьем матче кряду мяч влетел в сетку ворот сборной России после рикошета. И в третьей игре подряд команда Георгия Ярцева, пропустив обидный гол, сумела быстро прийти в себя. Как и в предыдущих встречах, новый наставник российской сборной решил построить наступление через фланги. Ставка делалась скорее на рост Дмитрия Булыкина, чем на скорость Александра Кержакова.
       На левом фланге очень активен в первом тайме был Андрей Каряка. Самарец смело шел в обводку и почти всегда успевал навесить в штрафную. Игравший на том же фланге в обороне Дмитрий Сенников выделялся в основном своими ошибками. Георгий Деметрадзе выигрывал у него чуть ли не каждую вторую дуэль. Угроза воротам Овчинникова чаще всего шла именно из зоны, за которую отвечал футболист "Локомотива". И у грузин было несколько моментов для того, чтобы сразу же забить и второй мяч. Пару раз им не повезло, а пару раз удачно на подстраховке сыграли Виктор Онопко и Сергей Игнашевич.
       На правом фланге, наоборот, чаще снабжал мячом нападающих защитник — Вадим Евсеев. Почти безупречен был он и в отборе. Полузащитник же — Ролан Гусев — часто смещался в центр, где, как показалось, только мешал Александру Мостовому и Егору Титову. Зато армеец регулярно возвращался в защиту, что Каряка делал не всегда.
       На 17-й минуте после навеса с фланга Дмитрий Булыкин мог сравнять счет. Но Георгий Ломая сумел после его удара головой вытащить мяч из нижнего угла. Вскоре динамовец все же забил. На 29-й минуте Каряка в очередной раз обыграл своего опекуна и снова нашел голову Булыкина. Тот в этот раз пробил верхом — и мяч влетел в сетку впритирку со штангой. У грузинского легионера "Спартака" взять его шансов на этот раз не было.
       Почти тут же Булыкин мог удвоить счет. Но бил он ногой и, наверное, поэтому промахнулся. Потом был дальний удар Ролана Гусева, который с трудом на угловой перевел Ломая. А затем на какое-то время напор россиян утих. Снова ожили они в концовке тайма. На 42-й минуте под удар Егора Титова лишь в последний момент успел броситься кто-то из защитников грузин. Но через три минуты он успел опередить в чужой штрафной всех соперников. На этот раз навешивал с фланга Вадим Евсеев, и мяч попал к Александру Кержакову. Тот сбросил его на Титова, и спартаковец сразу же пробил. Мяч влетел в сетку почти по центру ворот.
       Перед самым перерывом Георгий Деметрадзе еще раз обыграл Дмитрия Сенникова и вышел фактически один на один с Сергеем Овчинниковым. Можно лишь поблагодарить фортуну за то, что она отвернулась от форварда донецкого "Металлурга": мяч прошел выше "девятки". Это был самый реальный и, наверное, последний шанс соперников забить в этом матче.
       В перерыве вместо подуставшего Каряки на поле вышел Марат Измайлов. И почти сразу же организовал острый момент. Он начал атаку, которая завершилась прострелом низом на Кержакова, но петербуржец умудрился с пяти метров не попасть в ворота. Через несколько минут он же попытался нанести дальний удар, но пробил намного выше ворот. И тут же со скамейки к разминавшимся запасным побежал Александр Бородюк. Кержакова через минуту заменил Дмитрий Сычев.
       Игра с выходом самого молодого нашего сборника заметно убыстрилась. Сычев быстро нашел общий язык со всеми, особенно удачно он спелся с Измайловым. Именно Измайлов сбросил ему под удар мяч на 73-й минуте. Экс-спартаковец пробил с ходу под перекладину.
       Во втором тайме Георгий Ярцев сделал и третью замену, вместо Ролана Гусева выпустив Евгения Алдонина. Он попросил его построже сыграть в защите. Волгоградец отменно справился с поставленной задачей. У подуставших соперников в концовке матча не получались ни сольные проходы, ни комбинации. С другой стороны, нельзя сказать, что грузины на последних минутах сникли. Бились они до финального свистка. И слух, который живо обсуждался перед матчем в пресс-центре и на трибунах, о том, что группа российских бизнесменов заплатила им за проигрыш в матче $1 млн, представляется крайне малоправдоподобным.
       Завтра во Франкфурте-на-Майне состоится жеребьевка стыковых матчей. А в среду в Москве пройдет исполком Российского футбольного союза, где будет решаться дальнейшая судьба Георгия Ярцева. Но в общем уже ясно, что вопрос о продлении его полномочий на посту главного тренера будет перенесен на месяц.