Чемпионы начали по-чемпионски

чемпионат мира по футболу

В то время как в Европе завершаются отборочные матчи чемпионата континента, в Южной Америке уже стартовал отборочный турнир мирового первенства. Бразильцы начали его с победы. А вот второй гранд — Аргентина — потерял два очка, причем на своем поле.
       Чемпион мира на этот раз не освобожден от прохождения отбора — с этого отборочного цикла FIFA отменила для него льготы. Поэтому матч сборной Бразилии и Колумбии можно считать историческим. Игра получилась небыстрой и вязкой. Впрочем, по-другому, наверное, быть и не могло — встреча проходила в тропических условиях: при 40-градусной жаре и очень высокой влажности.
       Нынешний наставник бразильцев Карлос Альберто Паррейра с первых минут выставил семерых футболистов из того состава, с которым его предшественник Луис Фелипе Сколари начал финальную встречу в Японии с немцами. Счет открыл один из них — Роналдо, проводивший, между прочим, свой первый отборочный матч мирового первенства. Он ударом под перекладину завершил комбинацию, разыгранную Роберто Карлосом и Зе Роберту.
       Хозяева отыгрались еще до перерыва — отличился их единственный форвард Хуан Пабло Анхель, выигравший верховую дуэль у защитника Лусиу. Но бразильцы, отдохнув, все же дожали колумбийцев. Решающий гол на счету новичка Milan Каки. Он заменил на 62-й минуте Алекса и тут же, оказавшись на ударной позиции в штрафной Оскара Кордобы, первым своим касанием послал мяч в сетку (голевой пас ему отдал Роналдо). Молодой полузащитник вообще немало потерзал оборону колумбийцев на последних минутах, как и и другой вышедший на замену игрок средней линии — Ренату, дебютировавший в составе чемпионов мира. Были заметны во второй половине матча и Роналдо с Ривалдо.
       "Мы встречались с командой уровнем выше нашей,— признал на пресс-конференции наставник колумбийцев Франсиско Матурана.— У чемпионов мира на любой позиции — виртуоз. И к тому же они очень умело контролируют ритм игры. Словом, сборная Бразилии на голову выше нас, и мне не стыдно это признать. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее. Ведь не всегда же нашим соперником будут бразильцы". "В такую жару было бы безумием вести игру на высокой скорости,— сказал, в свою очередь, Карлос Альберто Паррейра.— Нам удалось, однако, умело менять ее ритм. Сказался опыт наших футболистов. Я, конечно, доволен результатом. Мы единственная команда, которая в первом туре победила на выезде".
       Следующим соперником бразильцев будет команда Эквадора. А всего им предстоит, как и всем ее соперникам, провести в отборочном турнире 18 матчей. Он проводится по такой формуле: десять сборных континента сыграют по разу друг с другом на своем и чужом полях, четыре лучшие получат путевки в Германию, пятая сыграет стыковые матчи с лучшей командой квалификационного турнира стран Австралии и Океании. Уникальный по формуле и продолжительности отборочный турнир завершится в ноябре 2005 года.
       Другие фавориты южноамериканского квалификационного турнира — аргентинцы — начали матч с сенсационной ничьей на своем поле. Они вели у чилийцев после первого тайма со счетом 2:0 (голы на счету Кили Гонсалеса и Пабло Аймара), но умудрились пропустить во втором два мяча (отличились Мирован Мирошевич и Рейнальдо Невиа). Причем второй — всего за четыре минуты до финального свистка. Перед финальным свистком страсти разгорелись, и дело дошло до стычек. В результате красные карточки у гостей перед собой увидели Кристиан Альварес и Невиа, а у хозяев — Вальтер Самуэль.
       Над наставником аргентинцев Марсело Бьелсой нависла угроза увольнения. Местные журналисты обвиняют его в этом провале: на 65-й минуте он заменил Хуана Себастьяна Верона на Матиаса Альмейду — и аргентинцы тут же потеряли контроль над серединой поля. Очень многое в судьбе Марсело Бьелсы будет зависеть от выездного матча со сборной Венесуэлы.
       Из других результатов можно выделить неожиданно крупную победу уругвайцев над боливийцами в Монтевидео. У хозяев солировал форвард Manchester United Диего Форлан. К разряду неожиданностей вполне можно отнести и победу перуанцев над участниками 1/8 финала последнего чемпионата мира парагвайцами.