Сборная России бьет Европу тем же оружием

Мастера сабли принесли ей еще одну золотую медаль на первенстве континента

Сборная России завоевала вторую золотую медаль на чемпионате Европы по фехтованию, который проходит в Дюссельдорфе. В четверг командный турнир саблисток выиграли Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и Ольга Никитина. В финале они одержали убедительную победу над Венгрией — 45:34. Первое российское золото на нынешнем первенстве добыл, напомним, также представитель этого вида оружия — Вениамин Решетников.

Женская сборная России по сабле привезла в Дюссельдорф исключительно сильную команду. В ее составе были действующие чемпионки Олимпийских игр, мира, Европы и национального первенства — соответственно Яна Егорян, София Позднякова, Софья Великая и Ольга Никитина. К тому же Егорян с Великой выступают и в статусе олимпийских чемпионок в командном турнире. Правда, в личном зачете на нынешнем Евро до пьедестала добралась только Великая, взявшая на этот раз бронзу. Никитина, выбив из борьбы в 1/16 финала Позднякову, в четвертьфинале уступила по всем статьям будущей победительнице соревнований украинке Ольге Харлан. А Егорян и вовсе сложила оружие в 1/32 финала, потерпев поражение от румынки Бьянки Паску. Героиня Рио-де-Жанейро вообще после того триумфа пережила серьезный спад. Еще полгода назад старший тренер сборной России по сабле Кристиан Бауэр отмечал, что вместо тренировок Егорян находится либо в «Фейсбуке», либо в «Инстаграме», либо на дискотеке и что ей пора спуститься с небес на землю.

Тем не менее было очевидно, что в команде россиянки способны бороться за медаль, в том числе высшего достоинства. «Чемпионат Европы не закончен, и для нас очень важно, чтобы все сложилось в командном турнире, который является квалификационным к Олимпиаде в Токио»,— сказала после личных соревнований Великая. В первом круге отечественным саблисткам досталась сборная Грузии, и уже после трех стартовых микроматчей они создали довольно внушительный отрыв в девять баллов (15:6), а в итоге выиграли со счетом 45:29. В четвертьфинале соперник попался посерьезнее — хозяйки первенства немки, которые попытались ошеломить подопечных Бауэра в дебюте. Юлика Функе смогла одолеть забойщицу российской команды Великую (5:4), а Анна Лимбах затем увеличила это преимущество в противостоянии с Никитиной (10:6). Но третий отрезок против Леа Крюгер великолепно отработала Егорян, и «минус четыре» превратились в «плюс три» (15:12). В дальнейшем превосходство россиянок не вызывало никаких сомнений, и они победили 45:34.

Полуфинальное сражение с Италией поначалу складывалось, казалось бы, легко и просто. Великая вчистую перефехтовала Ирен Векки (5:0), а Позднякова развила ее успех в дуэли с Росселлой Грегорио (10:2). Однако следующий выход на дорожку дочери знаменитого в прошлом фехтовальщика, а ныне президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова обернулся провалом (4:11), и уже итальянки усилиями Векки оказались впереди (20:19). Впрочем, Великая и Егорян быстро вернули все на круги своя (30:24). В заключительном бою Грегорио почти достала Великую, сократив разницу до минимума (39:40), но та ответила пятью результативными ударами подряд и все-таки привела команду в финал — 45:39.

В решающем матче Россия скрестила сабли с Венгрией, которая ранее убрала со своей дороги мощные сборные Украины и Франции. Великая сразу задала тон, завершив первый поединок с Лизой Пустаи в свою пользу (5:3). Егорян поддержала ее почин во встрече с Ренатой Катоной (10:7), и Никитина справилась с лидером соперниц Анной Мартон (15:9). Из девяти микродуэлей россиянки проиграли лишь одну, когда они позволили приблизиться венгеркам с 12 на 10 очков незадолго до окончания финала (40:30). Победную точку поставила Егорян — 45:34. Женская сборная России завоевала титул сильнейшей команды на континенте в 11-й раз. А Великая стала уже 14-кратной чемпионкой Европы.

«Я часто начинаю командную борьбу, задаю ритм, если буду проигрывать со счетом 0:5, команда сделает больше ошибок,— сказала после финала в интервью ТАСС Софья Великая.— Сегодня у нас были разные бои. Мы выигрывали, проигрывали, догоняли, но поддерживали друг друга. Это очень важно для нашей дальнейшей совместной работы. У нас это четырехлетие складывалось довольно сложно, были разные команды. Я вернулась позже на полсезона, был перерыв у Яны Егорян, но все, кто фехтовал здесь, претендуют на участие в следующей Олимпиаде. Я считаю, отлично выступила Ольга Никитина. Дебютантка чемпионата не испугалась, показала психологическую стабильность. Хотя у нас еще есть и резерв в лице Светланы Шевелевой, которая на этом чемпионате Европы не выступала».

«Обидно и досадно, что я полностью провалила личные соревнования, но у меня остались силы на командный турнир, а командная медаль сейчас важнее, чем личная,— прокомментировала свое выступление в Дюссельдорфе Яна Егорян.— Мы очень сильно хотим отобраться на Олимпиаду, это был для нас главный вопрос. У меня было много проблем со здоровьем, я не могла тренироваться. Но сейчас, наконец, все нормально, никаких послаблений себе не делаю и двигаюсь только вперед».