Коммерсантъ FM

Росимущество предложило решение проблемы с жилыми домами у Байкала

Росимущество в ответе на письмо главы комитета Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова предложило предоставлять многодетным семьям и другим льготникам, живущим около Байкала, участки с уже построенной на них недвижимостью. Это должно решить проблему запрета на строительство частных домов в границах Байкальской природной территории. Письмо ведомства есть в распоряжении ТАСС.

Статус Байкала как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО запрещает строительство частных домов. В результате жители не имеют возможности их строить на земельных участках, принадлежащих им по праву собственности или по праву аренды. При этом граждане платят за них налоги или арендную плату, а многодетные семьи оказываются лишены возможности получить другой участок.

В качестве возможного способа решения проблемы Росимущество предлагает внести изменения в закон, чтобы разрешить предоставлять льготным категориям граждан земельные участки в национальных парках, где уже есть законно возведенные объекты недвижимости, на различных видах права, кроме собственности.

Минприроды предлагает сократить водоохранную зону Байкала почти в десять раз. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию у местных жителей, депутатов и экологов. По версии ведомства, это делается ради местных жителей, которые жалуются на ограничения, не позволяющие им вести хозяйство, охотиться, прокладывать дороги и утилизировать отходы.

В границах водоохранной зоны Байкала расположено 159 населенных пунктов, в которых проживает 129 тыс. человек. На этой территории — 28 автозаправочных станций, 540 км дорог, 40 мест размещения коммунальных отходов и другие объекты инфраструктуры. Получается, что все они находятся там незаконно.

Подробнее — в публикации “Ъ FM” «Водоохранные границы Байкала хотят скорректировать».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...