Коммерсантъ FM

США испытали противоракету SM-3 на учениях НАТО

Эсминец ВМС США Roosevelt совершил пуск ракеты SM-3 для перехвата межконтинентальных баллистических ракет в рамках учений НАТО «Грозный щит-2019». Учения направлены на улучшение взаимодействия союзников в условиях боевых действий, воздушной и противоракетной обороны, говорится в сообщении Министерства обороны США. В учениях, проходящих в Северной Атлантике у берегов Шотландии, принимают участие девять стран с использованием кораблей и авиации.

Напомним, что в январе президент США Дональд Трамп обнародовал новую стратегию ракетной защиты США, согласно которой испытание управляемой зенитной ракеты SM-3 для перехвата межконтинентальных баллистических ракет было запланировано на 2020 год. Противоракету планируется разместить на объектах ПРО США в Румынии и Польше, существование которых вызывает критику России. Также Вашингтон заявлял, что «оборонительные ракеты-перехватчики, такие как SM-3», не подпадают под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Подробнее о стратегии развития американской системы ПРО читайте в материале “Ъ” «ПРО как противороссийская оборона».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...