Российские хоккеисты проиграли финал в овертайме

Они завоевали серебро юниорского чемпионата мира

Хоккейная сборная России была очень близка к золоту юниорского (для игроков не старше 18 лет) чемпионата мира, завершившегося в Швеции. В финальном матче она уступила хозяевам турнира лишь в овертайме — 3:4.

Этот выход в финал — очень заметное достижение для российского хоккея, который на юниорском уровне в последнее время имел немного успехов. Золота на чемпионатах мира для 18-летних у сборной России не было с 2007 года, серебра — с 2009-го, то есть ровно десять лет. Даже менее ценные медали постепенно превратились в редкость.

Эта медаль ценна еще и тем, что от нынешнего варианта сборной России прорыва ждать вроде бы не стоило. С игроками, которым эксперты гарантируют звездное будущее, в нем был дефицит: в этом смысле форвард Василий Подколзин являлся чуть ли не единственным исключением. И на групповом этапе российская команда не показывала такой хоккей, чтобы называть ее главным фаворитом. Основным конкурентам в группе — американцам и шведами — она, во всяком случае, проиграла почти без шансов.

Но в play-off сборная России сначала одолела невысоко котировавшихся белорусов, а в полуфинале взяла реванш у американцев, дожав их — 3:2 — в серии буллитов. Это была уже сенсация. Именно сборная США казалась железным претендентом на золото. В ее составе как раз была куча хоккеистов со звездным потенциалом во главе с нападающим Джеком Хьюзом: именно он наверняка будет летом выбран на очередном драфте НХЛ под первым номером. Но дисциплинированная и боевитая российская команда с хладнокровным Ярославом Аскаровым в воротах оказалась американцам не по зубам.

В финальном матче россиянам противостояли шведы. И во втором периоде хозяева турнира повели со счетом 2:0. Ситуация, учитывая уверенность шведских игроков, казалось безнадежной. Но Подколзин, до этого не забросивший ни единой шайбы на первенстве, смело поехав на ворота, отрыв сократил.

А в заключительном периоде сборная России, вообще, оказалась впереди. Шведы, правда, равновесие восстановили, но ощущение, что преимущество в свежести у россиян, было. Он держалось долго. Вплоть до овертайма в формате «четыре на четыре», на который шведы вышли, словно подзарядившись. Они контролировали шайбу, и, в конце концов, их форвард Лукас Рэймонд забил свой третий в финале гол — «золотой».