Коммерсантъ FM

Совет федерации одобрил закон об ужесточении ответственности за побег с места ДТП

Совет федерации на пленарном заседании одобрил закон об ужесточении ответственности для водителей, покинувших место ДТП. Согласно закону, за такой поступок водителю грозит лишение свободы до четырех лет, а если погибнут люди — до девяти лет.

Изменения вносятся в ч. 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Закон принимается в ускоренном режиме, он должен вступить в силу до конца апреля.

Напомним, законодательная инициатива исходит от Конституционного суда (КС). По мнению КС, действующий закон позволяет пьяным, сбившим человека в ДТП, избежать усиленной ответственности: совершив ДТП, они намеренно уезжают, а спустя несколько дней приходят в полицию с повинной, но уже трезвыми.

Подробнее о нововведениях — в публикации “Ъ” «Сбежавших от аварии нагнал УК».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...