Михаил Григоренко стал открытием серии

Благодаря хет-трику своего нападающего ЦСКА победил «Авангард» в первом матче финала Кубка Гагарина

В субботу в Москве стартовала финальная серия play-off Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с участием ЦСКА и омского «Авангарда». Первый матч завершился в пользу хозяев льда — 5:2. Особенно стоит отметить в составе победителей нападающего Михаила Григоренко, который забросил три шайбы. Вторая встреча команд состоится в понедельник и также на армейской площадке.

Перед финалом Кубка Гагарина эксперты по-разному оценивали возможности и шансы его участников. Одни отдавали предпочтение ЦСКА, учитывая, что у него более звездный подбор исполнителей и сверхнадежная оборона, другие ставили на «Авангард» с его агрессивной, быстрой, атакующей манерой игры и эффективным большинством, третьи не рискнули встать на чью-либо сторону, но все без исключения ждали в этой серии хоккея самого высокого качества. Звучали даже заявления о том, что нас ждет лучший финал в истории КХЛ. Правда, по поводу первого матча мнения опять разделились. Предполагалось, что он будет носить закрытый, осторожный характер и команды проведут своеобразную разведку боем. Высказывалась и противоположная точка зрения, согласно которой на старте серии, когда еще есть право на ошибку, соперники смогут позволить себе побольше свободы.

Что касается составов, то, как и ожидалось, у омичей вернулся их лучший бомбардир в нынешнем play-off Тейлор Бек. Канадец пропустил из-за травмы последние три встречи с уфимским «Салаватом Юлаевым» в финале Восточной конференции и остановился на отметке 18 очков по системе «гол плюс пас». Кроме того, главный тренер «Авангарда» Боб Хартли заявил Кирилла Петрова, который еще в прошлом сезоне выступал за ЦСКА. Тем временем в рядах столичного клуба произошла неожиданная перестановка — вместо Сергея Андронова на льду появился Павел Карнаухов. Как выяснилось, капитану красно-синих помешало принять участие в матче повреждение. Вместе с тем наставник армейцев Игорь Никитин оставил в номинально четвертом звене Кирилла Капризова, а Антон Слепышев сохранил место в первой пятерке.

Сразу после стартового вбрасывания москвичи предложили «Авангарду» тотальный прессинг, и эта тактика принесла успех уже на второй минуте. Экс-армеец Петров потерял шайбу на своей синей линии, ее подхватил Андрей Светлаков и, чуть сблизившись с вратарем, запустил в «девятку». Гости тут же понеслись отыгрываться и вполне могли восстановить равенство. В частности, был близок к тому, чтобы забить 11-й гол в Кубке Гагарина-2019 Сергей Шумаков.

Но хозяева устояли под ответным натиском команды Хартли, а на девятой минуте они уже повели 2:0.

Это защитник Алексей Марченко мощно бросил под перекладину. Нередко после столь неудачного начала следует замена голкипера, однако Игорь Бобков не утратил доверия тренерского штаба и не покинул площадку. Он, кстати, хладнокровно отреагировал на ситуацию и в нескольких эпизодах выручил партнеров.

В первом периоде цифры на табло больше не менялись, а во втором омичи, получив новые инструкции в перерыве, опять перевели игру в зону ЦСКА. Более того, они довольно быстро сократили разницу до минимума — отличился лучший бомбардир play-off среди защитников Коди Франсон. Вообще шайба залетела в сетку рикошетом от ноги нападающего Андрея Стася, который пытался скорее увернуться от нее, нежели переправить в ворота. Тем не менее, судьи прибегли к видеопросмотру и не засчитали гол в связи с тем, что было движение ногой, а на ворота или нет — это правилами КХЛ не регламентируется. Хартли в корне не согласился с вердиктом арбитров и таким формальным отношением к букве закона. А в итоге вместо 1:2 счет стал 0:3, когда Михаил Григоренко на 31-й минуте забросил свою девятую шайбу и вплотную приблизился в споре лучших снайперов Кубка Гагарина к Шумакову.

Впрочем, вскоре и форвард «Авангарда» поразил цель, реализовав численное преимущество с передачи Бека и снова возродив интригу. Уже в третьем периоде гости могли использовать еще одно большинство, но на сей раз они действовали слишком пассивно. Да и не надо забывать, что у ЦСКА хорошо отлажена игра в меньшинстве. К тому же в первом матче финала армейцы очень метко бросали.

На 48-й минуте дубль оформил Григоренко и тем самым практически снял все вопросы относительно исхода встречи, после чего Хартли все-таки заменил Бобкова на Ивана Налимова.

Омичи боролись до конца и забили второй гол в формате «пять на четыре», который записали на Виктора Стольберга. На спасение у них было еще пять минут, однако удаление Евгения Медведева привело к тому, что им пришлось обороняться, а не атаковать. Гости все же выпустили шестого полевого игрока, и этим воспользовался Григоренко, отправивший шайбу в пустые ворота и сделавший хет-трик. Всего в этом матче нападающий ЦСКА набрал четыре результативных балла. Таким образом, теперь он делит первенство в списке лучших снайперов с Шумаковым (по 11 точных бросков) и второе место с Беком в бомбардирской гонке (по 19 очков).