СКА засчитали победу

Клуб из Санкт-Петербурга сократил разницу в серии с ЦСКА

В понедельник в Санкт-Петербурге состоялся третий матч финальной серии play-off в Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Потерпев два поражения на выезде, СКА сумел одержать победу на своей площадке — 2:1. Решающую шайбу в овертайме забросил Николай Прохоркин. В среду там же пройдет четвертая встреча команд.

В Санкт-Петербург финалисты Западной конференции приехали при счете 2:0 в пользу ЦСКА, поэтому ситуация просто обязывала СКА побеждать в первом же домашнем матче. Формально и 0:3 в серии — еще не приговор, но это смотря с кем играешь. Если с нынешним ЦСКА — это практически точка невозврата. Москвичи же, наоборот, не испытывали давления результата. Для них было важно зацепить хотя бы одну из двух выездных игр. И вообще в команде Игоря Никитина полный порядок. Куда сильнее голова, что называется, болела у его петербургского визави Ильи Воробьева. Ведь в первых двух встречах play-off, как и по ходу регулярного чемпионата, СКА по-прежнему забивал ЦСКА не более одного гола. При этом петербуржцы больше времени провели в атаке и перебросали соперника. Только по броскам в створ они имели двукратное превосходство — 63:31. Чаще они владели и численным преимуществом — 11 раз против четырех у соперника, но реализовали его лишь однажды, а ведь большинство — это едва ли не главный козырь СКА. После поражения на старте Воробьев поменял вратарей, выпустив на лед вместо Магнуса Хелльберга Игоря Шестеркина, и тоже не помогло. ЦСКА все равно нашел свои голы.

Тем не менее хоккеисты СКА старались сохранять спокойствие. «Серия не закончилась, так что все нормально,— сказал чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина Сергей Плотников.— Будем работать дальше и отыгрываться дома. Нам отступать некуда. В чем надо прибавить? Во всем, но в первую очередь, наверное, в реализации. Создаем моменты, но не можем забить». Да и главный тренер клуба констатировал: «Когда забиваешь один гол, то, конечно, сложно выиграть. Нам надо забивать с кровью».

Кроме того, Воробьев собирался подумать над изменениями в составе. В итоге перед третьим матчем он произвел перестановки во всех звеньях. Например, в первой тройке нападения компанию Никите Гусеву составили Александр Барабанов и Николай Прохоркин. Как и последний, дебютировал в серии защитник Патрик Херсли. Место в воротах снова занял Шестеркин. Любопытно, что существенные коррективы внес и ЦСКА, подвергнув ротации трех нападающих, в том числе уже отметившихся голами в этом финале Александра Попова и Грега Скотта.

Вполне логично, что хозяева сразу ринулись вперед, подстегиваемые переполненными трибунами «Ледового дворца». Однако стартовый натиск в их исполнении получился скомканным, в чем они могут винить только себя. У петербуржцев неожиданно возникли проблемы со сменой игроков, вследствие чего они схватили два командных штрафа подряд за нарушение численного состава. Оба раза СКА отбился, но инициатива уже была упущена. А под занавес первого периода ЦСКА представилась третья возможность поиграть в большинстве после удаления Антона Белова за удар клюшкой, и опять гости не использовали его. И все-таки они открыли счет за одну секунду до сирены на перерыв. Херсли допустил чудовищную ошибку, потеряв шайбу за своими воротами, ее перехватил Андрей Светлаков и довел на пятак Павлу Карнаухову. По сути, СКА сам дал фору ЦСКА в столь ответственном матче.

В самом начале второй 20-минутки положение петербуржцев и вовсе могло стать критическим. Линден Вей создал супермомент для Михаила Григоренко, и тот бросал наверняка — фактически по пустым воротам. Но феноменальное спасение совершил Шестеркин, который изловчился отразить летящую шайбу клюшкой. Этот сейв оказал серьезное влияние игру и, как показалось, добавил энергии хозяевам. На 28-й минуте Барабанов с близкой дистанции пробил-таки Илью Сорокина, а ассистировали ему подключившийся в атаку защитник Артем Зуб и поборовшийся на пятачке Прохоркин. Более того, вскоре отличился Наиль Якупов, но после видеопросмотра судьи аннулировали вторую шайбу СКА, так как она была заброшена ногой. Вырваться из своеобразного замкнутого круга в противостояниях с ЦСКА петербуржцы не сумели и в большинстве, когда на скамейку штрафников отправился Янник Хансен. Концовка второго периода также прошла в атаках подопечных Воробьева, тем не менее наконец-то забить злосчастный второй гол, да так, чтобы его еще и засчитали, им не удалось.

В третьем отрезке встречи игра приобрела особенно напряженный характер. Обе команды постарались исключить любые ошибки и действовать предельно строго на наиболее важных участках площадки. Хотя настойчивее на чужие ворота лезли все же хозяева, которым победа была нужнее. Но ЦСКА терпел и дисциплинированно защищался, а если доходило до бросков, в дело вступал Сорокин, самый надежный вратарь нынешнего Кубка Гагарина. В итоге армейцам пришлось продолжить выяснение отношений в овертайме. На первой же минуте дополнительного времени петербуржцы вынудили нарушить правила Мэта Робинсона и опять не реализовали формат «пять на четыре». В дальнейшем и те, и другие демонстрировали максимально осторожный хоккей с минимумом голевых моментов. Правда, сначала Херсли, а затем Вей могли поставить точку в матче. Ну а сделал это Прохоркин на 73-й минуте. Вроде бы ничто не предвещало беды для ЦСКА в том эпизоде, ведь пока партнеры проводили смену, форвард в одиночку вкатился в зону, оказавшись против почти всей пятерки москвичей. Да и бросил-то чуть ли не с третьей попытки и попал. Теперь СКА, прервавший затянувшуюся серию из девяти поражений от столичных одноклубников, может вздохнуть чуть свободнее.