«Оренбург» помог Санкт-Петербургу

Клуб отнял очки у ближайшего преследователя «Зенита» в чемпионате России

В понедельник матчем «Краснодар»—«Оренбург» завершился 19-й тур чемпионата России по футболу. Вторая команда премьер-лиги сыграла вничью — 2:2, так и не сумев одержать свою первую победу в новом календарном году. Теперь она на пять очков отстает от лидера турнира санкт-петербургского «Зенита» и всего на два опережает занимающий третье место ЦСКА.

В домашнем матче с «Оренбургом» «Краснодар» не имел права на осечку, ведь после того, как все остальные участники борьбы за медали добились успеха в 19-м туре, кубанцы оказались в опасной близости от ЦСКА, «Спартака» и «Локомотива», а лидирующий «Зенит» и вовсе оторвался от них на шесть очков. Да и вообще команда Мурада Мусаева слишком давно не испытывала радость победы. Эта серия тянулась еще с прошлого года и достигла восьми официальных встреч. Даже немецкий «Байер» в 1/16 финала Лиги Европы «Краснодар» недавно одолел без единого выигрыша. Вместе с тем черно-зеленые уступили «Ростову» в четвертьфинале Кубка России, разошлись миром со «Спартаком» в чемпионате страны и в минувший четверг потерпели поражение от испанской «Валенсии» в 1/8 финала Лиги Европы. При этом они по-прежнему демонстрировали свой фирменный и весьма симпатичный комбинационный футбол.

Сейчас «Краснодару» представилась удобная возможность одержать-таки первую победу в новом году.

Да и кого, казалось бы, обыгрывать, если не «Оренбург», который в предыдущем туре умудрился отдать на своем поле три очка находящемуся в глубоком финансовом кризисе «Анжи». Ну разве что теоретически существовала опасность, что краснодарцев мог подкосить физически тяжелый выезд в Валенсию. А еще у них отсутствовал из-за дисквалификации после удаления с поля в матче со «Спартаком» капитан и центральный защитник Александр Мартынович.

Как и предполагалось, «Краснодар» сразу взял мяч под свой контроль и принялся, что называется, плести кружева. Да так, что у футболистов «Оренбурга» немного закружилась голова, и уже на девятой минуте они сбили в штрафной площади Маурисио Перейру. Главный арбитр Алексей Матюнин, не раздумывая, указал на 11-метровую отметку, однако завидное хладнокровие проявил голкипер Евгений Фролов, отразивший пенальти в исполнении Ари. Затем бразилец с российским паспортом просил у рефери еще один пенальти, когда почти убежал один на один с Фроловым и упал в борьбе с защитником, но на этот раз Матюнин рассмотрел нарушение правил со стороны атакующего игрока. Ари вообще был заметен и в середине первого тайма вновь угрожал воротам южноуральцев, послав мяч в стопроцентно голевой позиции выше перекладины.

Время шло, «Краснодар» продолжал кружить около оренбургской штрафной, а счет не менялся. Более того, на 41-й минуте гости провели редкую контратаку, и Алексей Сутормин нанес разящий удар из-под защитника Уроша Спайича. Видимо, все-таки неслучайно у кубанцев был отрицательный баланс личных встреч с «Оренбургом» в премьер-лиге — одно поражение и две ничьи. Какой-то секрет усмирения «быков» (так еще называют краснодарских футболистов) эта команда знает. Лишним подтверждением тому стал эпизод, в котором хозяева не реализовали просто убойный момент перед самым перерывом, и удар по пустым воротам Юрия Газинского заблокировал Денис Попович.

Во втором тайме «Краснодар» снова навалился на гостей. Опасно бил с близкой дистанции все тот же Ари, но Фролов был на стреме. Затем реакцию вратаря проверил Газинский. Показалось, что подопечные Мусаева даже несколько приуныли от тщетности своих атакующих усилий. К тому же оренбуржцы начали действовать смелее на чужой половине поля. И все же краснодарский клуб прорвало. На 64-й минуте Ари заставил-таки капитулировать Фролова, головой перекинув через него мяч после блестящего навеса Перейры. Нападающий сборной России забил уже седьмой гол в чемпионате. А на 73-й минуте сработала замена Мусаева, и Дмитрий Скопинцев вывел «Краснодар» вперед, также удачно сыграв головой.

Тем не менее хозяевам не удалось вырвать победу. На 89-й минуте соперник получил право на угловой, который завершился тем, что защитник Адесойе Ойеволе пяткой переправил мяч в сетку.

Таким образом, «Оренбург» отнял у кубанцев два очка и помог их конкурентам, особенно, пожалуй, «Зениту», который теперь опережает своего ближайшего преследователя на пять баллов.