Протокол

Глава правительства Лаоса приехал в Москву...

Вчера в Москву с официальным визитом прибыл премьер-министр Лаоса Бунняга Ворочита. По словам представителя МИД РФ Александра Яковенко, приоритетное внимание на предстоящих переговорах будет уделено экономическим связям России и Лаоса, а также проблеме урегулирования задолженности Лаоса перед Москвой. В настоящее время объем торгово-экономического сотрудничества России и Лаоса не соответствует возможностям двух стран. Так, в 2002 году двусторонний товарооборот составил $8,7 млн. "В ходе переговоров предстоит проанализировать состояние дел в данной сфере, определить меры, которые необходимо принять для изменения ситуации",— заявил господин Яковенко.

       По мнению российской стороны, перспективными направлениями сотрудничества являются инфраструктура, энергетика, сельское хозяйство, транспорт, пищевая промышленность, геодезия и картография. Есть резервы и для наращивания торговли по негосударственной линии. Вклад в укрепление экономических и торговых связей могут внести торгово-промышленные палаты двух стран, а также контакты между деловыми кругами. Россия и Лаос заинтересованы в развитии сотрудничества в научно-технической и гуманитарной сферах, в том числе в области образования, здравоохранения, науки и культуры.
       "Российская сторона намерена и далее продолжать оказание содействия Лаосу в подготовке квалифицированных национальных кадров, в том числе на безвозмездной основе",— отметил Александр Яковенко.
РИА "Новости"
       

...а премьер Индии отправился в Китай

       Вчера премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи начал шестидневный визит в Китай. Это первый контакт такого уровня между двумя странами за последние десять лет. Обе стороны акцентируют внимание на бурно развивающихся экономических отношениях. Планируется подписание консульского протокола об упрощении визового режима, соглашения о научно-техническом, культурном сотрудничестве и взаимодействии в области образования.
       Товарооборот между Индией и Китаем в прошлом году составил $5 млрд. Но уже в ближайшие три года Дели и Пекин рассчитывают удвоить эту цифру. Все предпосылки для этого есть. В течение первых четырех месяцев 2003 года товарооборот двух стран увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 71% и составил $2,31 млрд.
       Впрочем, не все так безоблачно. Одним из факторов сдерживания развития дружеских отношений между Индией и Китаем вот уже 40 лет остаются пограничные проблемы. В 1962 году это даже привело к серьезному военному конфликту. Однако вчера премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на церемонии встречи своего индийского коллеги выразил готовность поскорее избавиться от этого "наследия прошлого".
AP
       

Бельгия поддалась нажиму США

       Вчера в Бельгии были внесены изменения в закон об универсальной компетенции местной юстиции в делах, связанных с геноцидом и военными преступлениями. Решение было принято лидерами ведущих партий Бельгии, формирующих новое правительство страны. На этот шаг политическая элита Бельгии пошла под сильным давлением США, которые пригрозили вывести штаб-квартиру НАТО из Брюсселя. Дело в том, что недавно в бельгийские суды на основании этого закона по обвинению во вторжении в Ирак были поданы иски против президента США Джорджа Буша, госсекретаря Колина Пауэлла и других гражданских и военных американских деятелей. Ранее обвинения в подобных преступлениях были предъявлены премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, палестинскому лидеру Ясиру Арафату, экс-президенту Ирака Саддаму Хусейну и главе Кубы Фиделю Кастро. А одна из местных оппозиционных партий выдвинула иск и против главы МИД Бельгии Луи Мишеля за продажу скорострельных пулеметов в Непал. Согласно новой версии закона, он будет распространяться лишь на граждан Бельгии (как соучастников, так и жертв преступлений) или стран, которые не имеют адекватного законодательства, карающего военные преступления. Предусмотрен также иммунитет для официальных лиц других государств, работающих или посещающих международные организации на территории Бельгии.
ИТАР-ТАСС
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...