Коммерсантъ FM

Россия и США договорились о снижении стоимости виз

Между Россией и США достигнута договоренность о возобновлении с 4 марта практики взимания сбора в размере $160 за все виды виз, сообщил российский МИД.

«Считаем, что данный совместный шаг является хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества и будет способствовать расширению деловых, гуманитарных, культурных и туристических контактов между гражданами наших стран»,— говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, с 1 января 2019 года США приняли решение о повышении стоимости консульского сбора за многократную визу до $303. В эту сумму входил невозвратный сбор в $160 и доплата $143. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «новогодним подарком» решение США о повышении стоимости виз и предположила, что оно произошло в рамках «общей недружественной линии».

В июне 2018 года в Москве открылся новый американский визовый центр. Его пропускная способность — около 1 тыс. человек в день. Однако, как сообщил “Ъ” помощник госсекретаря США Карл Риш, из-за вынужденных сокращений персонала американского посольства новый центр будет загружен не более чем на одну пятую мощности.

Подробнее об открытии визового центра — в материале “Ъ” «Когда говорят визы, пушки молчат».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...