«Зенит» начинает с боевой ничьей

В первом матче группового этапа Лиги Европы он не смог обыграть «Копенгаген»

Матч первого тура группы С Лиги Европы между «Копенгагеном» и «Зенитом» завершился вничью — 1:1. После того, как еще до перерыва петербуржцы открыли счет, лидеру нынешнего чемпионата Дании удалось отыграться. В другом матче пражская «Славия» на своем поле с минимальным счетом одолела «Бордо».

«Зенит» считается фаворитом своей группы, в которую кроме него и «Копенгагена» попали также «Бордо» и пражская «Славия». Однако для того, чтобы подтвердить этот статус в первом туре, петербуржцам требовалось хотя бы не проиграть в гостях датскому клубу. А он, тем временем, имеет опыт выступления на групповом этапе Лиги чемпионов, где два года назад практически на равных сражался с «Лестером» и «Порту», а также дважды уверенно переиграл «Брюгге». Более того, на данный момент именно «Копенгаген» лидирует в чемпионате Дании, хотя в прошлом году занял там лишь четвертое место.

Состав «Зенита», который два своих предыдущих выездных матча в нынешнем розыгрыше Лиги Европы проиграл минскому «Динамо» и норвежскому «Мольде», не удивил. На острие атаки, разумеется, вышел Артем Дзюба, а опытнейший новобранец, звездный итальянец Клаудио Маркизио, еще не набравший оптимальную форму, остался в запасе.

Кульминация первого тайма пришлась на его последние десять минут. Сначала гости интересно разыграли штрафной, и Дарер Кузяев после передачи Леандро Паредеса сильно пробил во вратаря Ессе Йоронена. В ответной атаке Роберт Сков «зарядил» в штангу ворот Андрея Лунева. А на последней минуте Роберт Мак, получив пас от Себастьяна Дриусси, наконец, открыл счет. При этом не лучшим образом действовали защитники датского клуба, оставившие словацкого форварда практически без внимания.

Во втором тайме на поле вышел Маркизио, заменивший Мака, и «Зенит» практически сразу пропустил. Проход по левому флангу Виктора Фишера, который мастерски обыграл Бранислава Ивановича и Паредеса, завершился прострелом на дальний угол, который замкнул Пьерос Сотириу.

Трибуны продолжали гнать «Копенгаген» вперед, и середина второго тайма получилась для «Зенита» тяжелой. Впрочем, он тоже мог забить: пару раз на ударную позицию выходил Александр Ерохин, которому не удавалось качественно обработать мяч. Уже в компенсированное время Дзюба и Маркизио получили по желтой карточке, но на результат это не повлияло. В итоге — 1:1. А лидером группы С стала «Славия», которая на своем поле победила «Бордо» — 1:0.