Вчера в Петербурге у себя дома на Садовой улице на 67-м году жизни после тяжелой болезни скончалась актриса Антонина Николаевна Шуранова.
Студенткой Ленинградского театрального института Антонина Шуранова снялась в "Войне и мире" Сергея Бондарчука, и роль княжны Марьи Болконской определила всю ее дальнейшую судьбу.
Шуранову приглашали сниматься и потом, и среди ее киноработ остались и Надежда фон Мекк в "Чайковском", и генеральша Войницева в "Неоконченной пьесе для механического пианино". Но благодаря своей первой роли она попала в ТЮЗ Зиновия Корогодского. Сама Антонина Николаевна рассказывала, что тогда она не очень хотела сниматься в кино и мечтала посвятить себя сцене, но "не какого-то там детского театра". Однако выпускница ЛГИТМиКа пришла в ТЮЗ и задержалась там на 25 лет. "Попала по необходимости, осталась по убеждению",— говорил про нее мастер. Антонина Шуранова стала одной из самых ярких его звезд. В ТЮЗе она сыграла Адриану в "Комедии ошибок", Гертруду в "Гамлете", их дуэт с Ольгой Волковой в спектакле Евгения Шифферса "Сотворившая чудо" стал одной из легенд ленинградского театра.
Но последним домом Антонины Шурановой стал Театр сатиры на Васильевском острове, в котором играл и ее муж Александр Хочинский, умерший в апреле 1998 года. Сыгранные в этом театре Васса Железнова и ибсеновская фру Алвинг стали последними ролями актрисы.
Антонина Шуранова была актрисой умной и изысканной, мощной и правдивой, с прямой спиной, гордой посадкой головы и красивым благородным голосом. Про нее говорили — голубая кровь, петербургская интеллигентка. Только такой была под силу расиновская Андромаха, поражавшая зрителей не свойственными нашему времени античной статью и трагедийной силой игры.
ЕЛЕНА Ъ-ГЕРУСОВА