приватизация
Вчера президент Внешторгбанка (ВТБ) Андрей Костин заявил, что руководство Международной финансовой корпорации (IFC) обратилось к Михаилу Касьянову с просьбой войти в число акционеров ВТБ. Одновременно финансовую оценку банка начали проводить J. P. Morgan и Ernst & Young. А Счетная палата уже проверила ВТБ и посчитала, что результаты этой проверки будут интересны Генпрокуратуре, ФСБ и КФМ.
Как сообщил вчера агентству AK & M Андрей Костин, письмо о намерении войти в капитал ВТБ было направлено Михаилу Касьянову руководителем IFC Питером Войке. Согласно ему, IFC готова выдать субординированный кредит на $200 млн с последующей его конвертацией в акции ВТБ. В прошлом году именно таким образом IFC стала акционером Пробизнесбанка — она выдала ему субординированный заем $5 млн с последующей конвертацией.
Правда, в капитал Внешторгбанка IFC войдет только после Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). На прошлой неделе он подтвердил свое намерение приобрести пакет акций ВТБ на $300 млн (см. Ъ от 18 декабря). При этом ЕБРР готов как на то, чтобы выкупить акции допэмиссии ВТБ напрямую, так и на предоставление кредита с дальнейшей конвертацией в акции банка. Андрей Костин сообщил, что акции ВТБ вызывают также интерес у итальянских Mediobanca и SAN Paolo, но говорить о предполагаемых долях иностранных инвесторов в капитале российского банка, по его словам, еще рано.
Как бы то ни было, процесс предпродажной подготовки Внешторгбанка уже начался. Для оценки его финансового состояния приглашены специалисты из J. P. Morgan и Ernst & Young. А до них проверку деятельности банка провела Счетная палата, и ее результаты могут существенно повлиять на стоимость акций банка. Вчера на сайте Счетной палаты появился пресс-релиз, вкратце описывающий выявленные проблемы.
Счетная палата исследовала финансово-хозяйственную деятельность Внешторгбанка за период с 1998 года по июнь 2002 года. В результате ее представители выяснили, что руководство ВТБ "не принимало должных мер по предотвращению дебиторской задолженности, имеющей тенденцию к стабильному росту. При этом просроченная задолженность по выданным кредитам достигла 11 млрд рублей". Недостаточные усилия по урегулированию задолженности стали, по мнению Счетной палаты, причиной того, что доходность по кредитным операциям снизилась до минимального уровня.
Эти данные аудиторы Счетной палаты решили направить в Госдуму, Совет федерации, а также в Генпрокуратуру, ФСБ и Комитет по финансовому мониторингу (КФМ). В пресс-службе ВТБ Ъ заявили, что проведенная Счетной палатой проверка "касается прежнего руководства банка" и от дальнейших комментариев отказались.
Ъ будет следить за развитием событий.
КИРИЛЛ Ъ-ЯЧЕИСТОВ