Коммерсантъ FM

Владислав Резник сообщил в суде Испании, что у него «нет преступных денег»

Депутат Госдумы Владислав Резник отрицает вину в отмывании денег в Испании и утверждает, что у него «нет преступных денег». Об этом он заявил в ходе судебных слушаний в Национальном суде Испании. По словам депутата, недвижимость на Майорке он покупал за деньги, заработанные и задекларированные в России. За период с 2002 по 2008 годы доходы господина Резника составили более $60 млн.

Владислав Резник подтвердил, что приобрел дом и судно на Балеарских островах через компании Геннадия Петрова, которого испанская прокуратура обвиняет в отмывании денег через торговлю недвижимостью. При этом он подчеркнул, что о незаконной деятельности господина Петрова не знал. «Петров сидел в советское время в тюрьме за преступления, которые декриминализированы сейчас. Насколько я знаю, сейчас к нему нет претензий, но детально не изучал этот вопрос. Я у него дом покупал, а не входил с ним в родственные отношения»,— цитирует российского депутата «РИА Новости».

Господин Резник также заявил, что обвинения, которые ему предъявили в Испании, послужили основанием для доследственной проверки и в России. Он отметил, что результаты проверки не подтвердили обвинений ни против него, ни против его жены Дианы Гиндин.

Следственные органы Испании считают Владислава Резника участником отмывания денег. Гособвинение запросило для него пять лет и шесть месяцев заключения. Российский депутат приехал на слушания в Мадрид, чтобы доказать свою невиновность. Адвокаты господина Резника полагают, что обвинение построено на результатах прослушек его телефонных переговоров, но их содержание было неправильно переведено.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Депутата Госдумы неверно подслушали».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...