Две победы конькобежцев на старте сезона

Денис Юсков и Павел Кулижников отличились на первом этапе Кубка мира в Голландии

Две золотые награды завоевали российские конькобежцы на первом этапе Кубка мира, завершившемся в воскресенье на катке «Тиалф» в Херенвене (Голландия). Денис Юсков победил на дистанции 1500 м, а Павел Кулижников — на 1000 м с рекордом для равнинных катков.

Российский конькобежец Денис Юсков

Трехкратный чемпион мира Денис Юсков в субботу победил на своей коронной дистанции 1500 м на первом этапе розыгрыша Кубка мира в голландском Херенвене. Российский конькобежец промчался по овалу знаменитого катка «Тиалф» за 1 мин. 44,42 сек. Вслед за ним на пьедестал поднялись канадец Венсан де Этр (+1,45 сек.) и голландец Томас Крол (+1,50). Тренировавшийся в межсезонье совместно с россиянами олимпийский чемпион из Голландии Кун Вервей из-за сбоя на заключительном отрезке дистанции финишировал четвертым.

«Чувствую, что вернулся к лучшей форме. Образцовый сезон у меня был — позапрошлый, когда почти все старты я выиграл. В прошлом году были потери по форме, но надеюсь, что в этом году их не будет. Оцениваю первый старт хорошо, но это не повод для чрезмерной радости,— рассказал Юсков “Р-Спорту”.— Сезон длинный, и делать преждевременных выводов не стану. В межсезонье было интересно тренироваться с Вервеем, что добавляло мне мотивации и заставляло делать какие-то вещи лучше. Сегодня я был сильнее, но Кун в пятницу бежал командную гонку, а я нет. На самом деле, 1500 м такая дистанция, что сложно сказать, что будет по итогам следующего старта».

В воскресенье, в заключительный день соревнований, отличился трехкратный чемпион на отдельных дистанциях и двукратный чемпион и рекордсмен мира в спринте Павел Кулижников. Король «пятисотки» (его мировой рекорд — 33,98 сек.), он выиграл здесь дистанцию вдвое длиннее.

1000 м Павел Кулижников, пропустивший практически весь прошлый сезон, преодолел с рекордом мира на равнине и рекордом катка — 1.07,97. Ставший вторым Кун Вервей уступил россиянину 0,15 сек. Призовую тройку замкнул норвежец Хавард Лорентцен (1.08,28), а россиянин Денис Юсков остановился в шаге от пьедестала (1.08,55). Прежний рекорд на равнине на этой дистанции также принадлежал Кулижникову и был установлен в январе 2016 года.