На Украине 28 сентября частично вступает в силу новый закон об образовании, окончательное утверждение которого вызвало большой скандал в Европе. Документ существенно ограничивает роль языков нацменьшинств в системе образования. Его уже осудили в Молдавии, а также некоторых странах Евросоюза, например, Венгрии и Румынии. Россия обвинила Украину в этноциде. Какой выбор остался у русскоязычных школьников Украины? Выяснял Алексей Соколов.
Фото: Владислав Содель, Коммерсантъ
Новый украинский закон об образовании опубликовали в среду, 27 сентября. Согласно документу, 1 сентября следующего года учиться на языках нацменьшинств можно будет только в начальной школе до пятого класса. После этого их разрешат изучать только как отдельную дисциплину. К таким языкам отнесли не только, к примеру, румынский или венгерский, но еще и русский, на котором, хотят они этого или нет, разговаривает больше 90% населения Украины. Обучение же в средней школе и в вузах будет вестись исключительно на украинском. Планируется, что с 2020 года образование станет полностью украиноязычным.
Сферу образования начали реформировать еще до событий «крымской весны», отмечает председатель Русской общины Украины Константин Шуров. В 2012 году вступил в силу так называемый «закон Колесниченко-Кивалова». Тогда вся система образования полностью перешла на украинский и в учебниках, и на уроках пояснил господин Шуров: «Раньше закон позволял с первого класса выбрать язык обучения и углублено изучать русский язык в украинских школах. Но все эти привилегии или возможности, которые существовали до 2012 года, «законом Колесниченко-Кивалова» были полностью отменены. У людей не осталось иного выбора, кроме как переходить на украинский язык обучения».
Позиция Украины была бы понятна даже без конфликта с Россией — все-таки отдельное государство, но с наследием Советского Союза и последующей тесной дружбы с Москвой, но проблема языка касается и других нацменьшинств. Глава МИД Украины Павел Климкин жаловался, что приехал в Берегово, город в Закарпатской области Украины, населенный преимущественно венграми, пришел на собрание в консульстве, где поприветствовал собравшихся, но многие в ответ промолчали, так как не знали украинского вовсе.
Венгерский, в отличие от русского, в школах страны услышать все-таки сложно, но вот на языке Пушкина и Толстого педагог нет-нет, да и заговорит. Но теперь таким учителям придется быть внимательными, ведь на них наверняка будут жаловаться идейные ученики, считает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский: «Конечно, таких преподавателей будут судить. Школьники начнут докладывать своим родителям, из которых обязательно найдутся те, кто сочтет своим долгом возмутиться и пожаловаться на происходящее, после чего наверняка последует увольнение «проштрафившегося» учителя. Очень многие русскоязычные семьи на Украине сейчас смиряются с этим по принципу «мы живем в этой стране, поэтому здесь надо говорить на украинском, а дома будем детям давать читать книги Толстого и Пушкина». Также те люди, которым позволит материальное положение, будут искать способ какого-то факультативного обучения или выбирать частные школы».
Закон вызвал возмущение во многих странах Европы. Президент Румынии отменил запланированный визит на Украину. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал документ «постыдным и позорным», а также пообещал, что инициатива «больно ударит по будущему Украины». Обеспокоенность новым законом также выразили в Болгарии, Греции, Польше и Молдавии. А главное — в Страсбурге потребовали текст документа на экспертизу. Решение специальной комиссии и последующая возможная реакция Украины и решат окончательную судьбу закона.
По официальной статистике министерства образования Украины, в стране учатся около 400 тыс. школьников-представителей нацменьшинств. Абсолютное большинство — русскоязычные учащиеся: их на Украине сейчас более 350 тыс. руб.
