Диски за неделю

Юрий Ъ-Яроцкий

Хосе Падилла (Jose Padilla) — это довольно мрачного вида человек, который живет на острове Ибица и работает диджеем в знаменитом заведении под названием Cafe Del Mar. Вообще, на Ибице, острове, полностью отданном под растерзание танцевальной культуре, диджеев — как собак нерезаных. Но, если не считать заезжих звезд, Хосе Падилла из них самый известный, причем известность у него двойная. Во-первых, если кто вдруг приезжает на Ибицу, то обязательно идет в это самое Cafe Del Mar смотреть, как Падилла играет на закате свои легендарные сеты (говорят, что народу собирается какое-то немыслимое количество и, несмотря на все закатные красоты, получается похоже на давку в продуктовом, только под музыку). А во-вторых, если кто на Ибицу не едет, а сидит, к примеру, дома, то обязательно иногда слушает сборники из серии "Cafe Del Mar", которые поначалу Падилла составлял собственноручно. Очень, кстати, красивые и хорошие сборники.

       Но в жизни Хосе Падиллы есть не только кафе и одноименные ему пластинки. Еще он уже несколько лет функционирует и в качестве музыканта. И никто в общем-то на это его занятие не жалуется, а наоборот, покупает Падиллины пластинки. Так что сейчас выходит уже третья по счету и называется "El Sueno De Ibiza" (Warner). Это, кстати, саундтрек к одноименному фильму, в переводе на русский — "Ибицкая мечта". Сообщается, что кино было показано на фестивале в Канне и повествует о том, как три друга, Чико, Начо и Карлос, отправляются на Ибицу — не ради развлечений, как вы могли бы подумать, а чтобы найти смысл жизни.
       Из 15 треков лишь 7 написаны самим Хосе Падиллой, а остальные принадлежат всяким разным людям с испанскими именами и фамилиями, о которых интернет выдает крайне скудную, если не сказать нулевую информацию. Это совсем даже не беда. Трудно сказать, насколько хорош фильм, но вот если он соответствует по качеству и стилю загруженной в него музыке, то посмотреть на похождения Чико, Начо и Карлоса очень даже стоит. Час всех самых приятных и беззаботных видов танцевальной и околотанцевальной музыки, от босановы до хауса, с вокалом и без, с легким фламенко и хорошими электронными ритмами — все безупречно. Пестрота стилей картины не портит, а, напротив, избавляет от свойственной многим сборникам и саундтрекам скуки.
       Следующая пластинка в особых комментариях не нуждается — это "The Best Of Vanessa Mae" (EMI). У бешеной азиатки со скрипкой набралось, оказывается, достаточно сольных пластинок — целых шесть. С учетом того, что последняя из них, "Subject To Change", хоть и продается, но не так хорошо, как хочется заинтересованным лицам, настало самое время выпускать сборник лучшего от Ванессы Мэй. Самое смешное на нем — это как обозначено авторство первой песни: Vanessa Mae/Youth/Prokofiev. Место небезызвестного русского композитора, разумеется, последнее. А заслуги Юса, бывшего басиста панк-группы Killing Joke и видного электронного продюсера, ценятся существенно выше. Кстати, песня, которую, по версии буклета, написали эти трое, записана специально для данного сборника, является новой, эксклюзивной, танцевальной и основана на "Танце рыцарей" из балета "Ромео и Джульетта". То есть сделана она таким же способом, как слепленный Ванессой из Вивальди дискотечный хит "Storm".
       Остальное место на диске распределено между классикой в обработках и классикой без обработки. По-другому быть и не могло, причем идея все перемешать работает так себе. Стоит только прекратить Ванессе подражать эротическому голосу Донны Саммер (Donna Summer) в своей версии бессмертной "I Feel Love", как наступает еще более бессмертная суровая прелюдия Баха. Даже думать не хочется, что хотели этим сказать или показать составители сборника, прямо какое-то memento mori получается. А вообще, не так все и плохо — в прибыльном стиле crossover (классика на новый лад) Ванесса Мэй чуть ли не лучший исполнитель, никаких неприятных эмоций в ее отношении не возникает. Все лучше, чем ее российский коллега по кроссоверу Николай Басков.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...