Коммерсантъ FM

Основателей Mossack Fonseca отпустили под залог

Суд в Панаме отпустил под залог двух основателей юридической фирмы Mossack Fonseca, которая в 2016 году оказалась в центре скандала из-за публикации «панамского архива». Об этом сообщает Reuters.

Адвокат основателей фирмы Гиллермина МакДоналд рассказала, что Юрген Моссак и Рамон Фонсека заплатили каждый по $500 тыс. и будут освобождены позднее в субботу. По ее словам, в суде посчитали, что господа Моссак и Фонсека не покинут страну, так как они сотрудничали со следствием.

Напомним, в апреле прошлого года Международная организация журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовала расследование, основанное на документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Архив документов охватил период с 1977 по 2015 год. В нем говорилось об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов, к которым могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств и еще более ста политиков и знаменитостей из 50 стран мира. Позднее ICIJ обнародовал расширенную базу данных клиентов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca.

Правительство Панамы пообещало провести всестороннее расследование скандала с Mossack Fonseca и выяснить, насколько ее деятельность соответствовала местному и международному законодательству. Сама фирма назвала публикацию незаконной, основанной на похищенной информации и подала иск в суд.

Подробнее о расследовании ICIJ — в материале «Ъ» «Панама взмокла».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...