Коммерсантъ FM

Минюст приостановил деятельность «Свидетелей Иеговы» в России

«Управленческий центр» включен в реестр организаций, осуществляющих экстремистскую деятельность

Министерство юстиции внесло «Управленческий центр “Свидетелей Иеговы”» в список общественных и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена из-за их экстремистской деятельности. Распоряжение о приостановке деятельности датируется 15 марта 2017 года — днем, когда Минюст обратился в Верховный суд (ВС) с административным иском, требуя признать организацию экстремистской, запретить ее деятельность и ликвидировать. Представители центра надеются, что «дело в Верховном суде развалится».

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ  /  купить фото

Министерство юстиции приостановило деятельность головного представительства организации «Свидетели Иеговы» — «Управленческого центра “Свидетелей Иеговы” в России». Об этом в четверг сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на его распоряжение от 15 марта 2017 года №320-р «О приостановлении деятельности религиозной организации». Управленческий центр был внесен в список общественных и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация, основанная в 1870-х годах, насчитывает, по ее собственным данным, около 8 млн последователей в мире. В России организация зарегистрирована в 1991 году, имеет около 400 региональных отделений и 175 тыс. последователей. В РПЦ называли «Свидетелей Иеговы» деструктивной религиозной организацией, некоторые исследователи считают организацию псевдохристианской сектой. Члены организации отказываются от переливания крови, не празднуют государственные и светские праздники. Деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран.

Напомним, 15 марта Министерство юстиции обратилось в ВС с административным иском, в котором просило признать «Управленческий центр “Свидетелей Иеговы” в России» экстремистской организацией, запретить ее деятельность и ликвидировать организацию. Иск был подан по итогам внеплановой проверки Минюста «соответствия деятельности» этой религиозной организации, которая прошла 8–27 февраля. Специалисты Минюста пришли к выводу, что «деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства РФ, в том числе федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Рассмотрение иска в суде назначено на 5 апреля 2017 года.

Сотрудник пресс-службы «Управленческого центра “Свидетелей Иеговы”» Иван Беленко ранее рассказал “Ъ”, что 2 марта 2016 года организация получила предупреждение Генпрокуратуры о недопустимости экстремистской деятельности: «Весь массив обвинений, выдвигаемых в адрес верующих, в экстремистской деятельности сводится к одному факту — внесению нескольких публикаций религиозного характера “Свидетелей Иеговы” в так называемый федеральный список экстремистских материалов Минюста».

21 марта 2017 года представители «Управленческого центра “Свидетелей Иеговы” в России» обратились в ВС с ходатайствами о том, чтобы «для слушания по иску Минюста России был предоставлен зал заседаний, способный вместить двести и более человек, а также была предоставлена возможность лицам, присутствующим в зале судебного заседания, осуществлять видеозапись судебного заседания». «Сама по себе подача такого беспрецедентного заявления в суд (иска Минюста.— “Ъ”) является для России чрезвычайным событием, внимание к которому приковано не только во всей России, но и во всем мире, так как “Свидетели Иеговы” являются не только известной и признанной религией в России, но и всемирно известной христианской религией, исповедуемой в подавляющем большинстве стран и территорий мира»,— говорилось в одном из ходатайств.

Председатель руководящего комитета «Управленческого центра “Свидетелей Иеговы” в России» Василий Калина выступил с обращением к последователям этой религиозной организации, где рассказал, что одним из пунктов иска значится «конфискация всех молитвенных домов». «Для последователей нашей религии, возможно, наступает самый тревожный период в их жизни»,— сказал он. Зампред руководящего комитета «Управленческого центра “Свидетелей Иеговы”» Ярослав Сивульский заявил в СМИ, что «обвинения в экстремизме абсолютно беспочвенны», и выразил надежду, что «дело развалится».

Как отмечает «Интерфакс», ранее ВС РФ признавал законными решения о ликвидации территориальных отделений «Свидетелей Иеговы» в Орле, Старом Осколе и Белгороде, Абинске Краснодарского края, Самаре, Биробиджане и других городах. Местные отделения организации неоднократно привлекались к административной ответственности за распространение экстремистских материалов в Тюмени, Абинске, Самаре, Саранске, Воронеже, Нижнем Новгороде и Геленджике.

Валерия Мишина, Александр Воронов

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...