Американцы на Кубе

В 1903 году США официально арендовали участок острова Куба и территориальных в

       В 1903 году США официально арендовали участок острова Куба и территориальных вод общей площадью 117 квадратных километров сроком на 30 лет. В 1934 году договор об аренде был продлен. По условиям договора Куба получала за Гуантанамо (так называется арендованный Америкой участок земли) ежегодно $2 тыс.(чуть больше $4 тыс. в нынешних ценах). При этом в документе было записано, что для расторжения договора нужно обоюдное согласие сторон.

В 1959 году на острове победила революция во главе с Фиделем Кастро. Однако у команданте не хватило смелости вступить в конфликт с Америкой и объявить прежний договор недействительным. Единственным жестом, который позволил себе Фидель Кастро, стал демонстративный отказ от арендной платы. Вслед за этим стороны обнесли базу минными полями, уложив вдоль 30-километровой разделительной линии в общей сложности свыше 50 тыс. зарядов.

       Во время Карибского кризиса 1962 года на Гуантанамо было переброшено около 15 тыс. морских пехотинцев. США готовили военную операцию по захвату Кубы, и на первом этапе операции базе отводилась ключевая роль. В середине 90-х американская администрация приняла решение организовать в Гуантанамо фильтрационный лагерь для беженцев с Кубы и Гаити. В начале этого года на территории базы был построен лагерь "Рентген", в котором содержатся пленные талибы.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...