Коммерсантъ FM

В Госдепе не стали называть источник данных об ударах ВКС России в Алеппо

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби не ответил на вопрос, какими источниками пользуется ведомство, обвиняя ВКС России в ударах по пяти больницам в Алеппо. «У меня нет конкретной тактической информации о российских военных операциях, относительно мест и положений на карте. Я бы сказал, что мы видели дополнительные авиаудары в Сирии со стороны России и режима, которые включали сообщения (а у нас нет оснований сомневаться в этих сообщениях) о пяти больницах и, по крайней мере, одной мобильной клинике, которые подверглись ударам»,— сказал он на брифинге.

Господин Кирби не стал отвечать на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян и предложил обратиться за комментариями в Минобороны России с вопросом, по каким именно объектам наносились удары. «Вы работаете на RT? А почему бы вам не задать своему правительству те же вопросы, что и мне?.. Спросите про их военную деятельность. Попросите у них список больниц, по которым вы наносите удары»,— заявил он.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, самолеты ВКС России уже 29 суток не наносят ударов по Алеппо.

Напомним, 15 ноября вооруженные силы России активизировали боевые действия в Сирии. Начата масштабная операция в провинциях Идлиб и Хомс, задействованы истребители с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», а также крылатые ракеты. В перспективе встанет вопрос о нанесении авиаударов по кварталам Алеппо, подконтрольным боевикам.

Подробнее о действиях ВС России в Сирии читайте в материале «Ъ» «С "Адмирала Кузнецова" прилетело».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...