Казань осталась второй

УНИКС практически гарантировал себе второе место в регулярном первенстве

В центральном матче недели в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ казанский УНИКС принимал краснодарский «Локомотив-Кубань». Казанцы победили со счетом 80:76, на удивление легко справившись с пользующейся репутацией труднопроходимой защитой «Локомотива», и фактически гарантировали себе второе место по итогам регулярного первенства. «Локомотиву» же еще предстоит поработать, чтобы остаться в первой тройке.

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ вышел на финишную прямую. Правда, ответы на некоторые вопросы даны были заранее. Так, уже давно известен победитель «регулярки», каковым, конечно же, стал ЦСКА. Больше того, заранее определились и все восемь участников play-off. Но интриги в первенстве сохраняются. Команды на финише первенства стараются обеспечить себе наиболее выгодные позиции перед play-off, а потому локальные, казалось бы, стычки за второе-третье или четвертое-пятое места действительно имеют значение.

Применительно к встрече УНИКСа и «Локомотива» речь шла о разделе второй и третьей позиций. Казанцев, прочно обосновавшихся следом за ЦСКА, победа в матче делала практически недосягаемыми для всех преследователей. «Локомотив» же в случае поражения ставил под сомнение свои перспективы на финиш в первой тройке. А остаться в ней важно, поскольку по предварительным прикидкам ЦСКА во втором раунде play-off сыграет с четвертой или пятой командой лиги, а второй и третий номера вполне могут сойтись в полуфинале. И там в очном противостоянии определить финалиста, а значит, и вторую команду по итогам чемпионата — обладателя лицензии В на выступление в Евролиге. Лицензия A, напомним, закреплена за ЦСКА.

Старт матча ничем неожиданным не удивил. УНИКС предсказуемо, что называется, держал строй, стараясь не форсировать события (спешка в противостоянии с «Локомотивом» с его крайне вязкой и цепкой обороной стабильно приводит к быстрым отрывам и легким броскам в исполнении краснодарцев), ну а «Локомотив», понятно, оборонялся. А к середине матча тактика команды Йоргоса Барцокаса, казалось, начала давать результат. И дело даже не в тех четырех очках преимущества, с которыми гости ушли на перерыв, а в ощущении большей что ли надежности игры краснодарцев.

В ощущении, как оказалось, ложном, потому как в третьей десятиминутке «Локомотив» был просто разбит. Кит Лэнгфорд (он в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 20 очков), Костас Каймакоглу и Хоакин Колом так лихо возили гостей по площадке, что заранее сделали результат. Весьма красноречиво о том, что происходило на площадке в третьей четверти, свидетельствует счет, с которым завершилась десятиминутка — 31:16! В концовке «Локомотив», конечно, пытался спасти игру. Сделать этого не удалось, но гости хотя бы избежали разгрома, уступив с более чем приличным счетом — 76:80.

УНИКС таким образом записал на свой счет 23-ю победу в 27 матчах и стал практически недосягаемым для преследователей. Ведь даже если казанцы проиграют все оставшиеся матчи, и у «Локомотива», и у «Зенита» шансы потеснить УНИКС будут исключительно теоретическими.

А вот шансы на то, что «Локомотив» не удержит третье место, ощутимо весомее. Подвинуть его могут и тот же «Зенит», и «Химки».