Спортивные новости дня

Большой футбольный день Европы

4 ноября состоялись ответные матчи европейских кубков. Сенсацией дня стала победа ЦСКА над испанской "Барселоной" со счетом 3:2 в Кубке чемпионов. Испанцы, сыгравшие в Москве 1:1, были уверены в своей победе и в ответном матче. Тем более что на 12-й минуте Мигель Надаль забил первый мяч в ворота ЦСКА, а через 19 минут Айтор Бегиристайн увеличил счет до 2:0. Исход встречи, как посчитали многие болельщики и специалисты, был по сути предрешен. Однако гол Евгения Бушманова на последней минуте первого тайма оказался роковым для испанцев. Уже во втором тайме в течение пяти минут сначала Денис Машкарин, а затем Александр Корсаков в присутствии 52 000 зрителей забивают два мяча в ворота Андони Субисареты. Таким образом, ЦСКА впервые в истории клуба вышел в 1/4 финала Кубка чемпионов. По сообщению испанских газет, поражение "Барсы" обернется команде потерей $10 млн. По неофициальным данным, армейцам за выход в 1/4 финала было обещано по $25 тыс.

Московский "Спартак" в розыгрыше Кубка кубков нанес поражение английскому "Ливерпулю" со счетом 2:0 на поле соперника и также вышел в 1/4 финала (в московском матче также победили спартаковцы — 4:2). Матч в Англии проходил в жестокой борьбе, но атаки "Ливерпуля" так и не принесли желаемого результата. "Спартак" выдержал прессинг англичан и сумел во втором тайме переломить ход встречи. Сначала Дмитрий Радченко на 63-й минуте, а затем Андрей Пятницкий на 89-й минуте забили два гола и принесли победу своей команде.

"Торпедо" (Москва), выступающее в розыгрыше Кубка УЕФА, несмотря на победу над мадридским "Реалом" со счетом 3:2, не смогло пробиться в следующий круг по сумме двух встреч, поскольку проиграли первый матч со счетом 2:5. Испанцы открыли счет уже на 9-й минуте встречи. Через две минуты Талалаев сравнивает счет, но на 11-й минуте второго тайма Йерро вновь вывел испанцев вперед. Торпедовцы восстановили равновесие на 62-й минуте после удара Тишкова. А на 77-й минуте после подачи углового удара Мурашов забил последний мяч в этой встрече.

Неожиданное поражение потерпело киевское "Динамо", также выступающее в турнире Кубка УЕФА. Киевляне, которые проиграли в первом матче 2:4, рассчитывали на победу в Киеве. Но бельгийский "Андерлехт" и на этот раз оказался сильнее. Бельгийский клуб, забив три сухих мяча, вышел в следующий круг и теперь является одним из фаворитов Кубка УЕФА.

На Grand Prix в Японии не хватило денег
       По сообщению REUTER от 5 ноября, представители японский автомобильной федерации объявили, что второй Grand Prix "Формулы-1" в Японии не состоится.

Международная автомобильная федерация сообщила в октябре, что гонки на Ниппон Аутополис (крупнейшая японская трасса, построенная в 1990 году на острове Кюсю) — второй Grand Prix "Формулы-1" в Японии — должны состояться в 1993 году. Это соревнование должно было заменить Grand Prix в Мексике. Однако планам организовать в Азии второй Grand Prix не суждено было осуществиться из-за финансовых проблем. Об этом заявили 3 ноября представители Японской автомобильной федерации. Дело в том, что в сентябре токийский суд объявил Ниппон Аутополис банкротом, а спонсоры отказали в поддержке.

Новости тенниса
       Стали известны результаты матчей, проведенных 4 ноября в мужском теннисном турнире Paris Open в Париже и женского турнира Bank of the West Classic в Окленде.

Во втором раунде мужского теннисного турнира Paris Open с призовым фондом $2,16 млн Ги Форже (Франция) обыграл соотечественника Оливьера Делэтра со счетом 4:6, 6:3, 7:6 (8:6). Петр Корда (Чехо-Словакия) проиграл Арно Бетчу (Франция) со счетом 7:5, 6:4.
       В первом раунде женского теннисного турнира Bank of the West Classic с призовым фондом $350 тыс. Стефания Ри (США) победила Джиджи Фернандес (США) — 6:2, 1:0, а американка Мартина Навратилова — Николь Провис из Австралии — 6:1, 2:6, 6:1. Во втором раунде Ива Майоли из Хорватии обыграла посеянную под пятым номером Лори Макнейл из США со счетом 6:3, 0:6, 6:2. Болгарская теннисистка Катерина Малеева (14-я ракетка мира) выиграла у американки Энн Гроссман со счетом 6:4, 4:6, 6:3.

Мэнселл готовится к последнему бою
       В предстоящее воскресенье состоится Grand Prix в Аделаиде (Австралия). Для 39-летнего Найджела Мэнселла это последнее соревнование в "Формуле-1".

В этом году Мэнселл уже завоевал звание чемпиона и теперь будет бороться за 10-ю победу в сезоне и 31-ю за все время своих выступлений. Гонщик обещал, что будет ехать не так, как в Японии, когда он пропустил вперед товарища по команде "Уильямс-Рено" итальянского гонщика Риккардо Патрезе. "Сейчас Риккардо на 6 очков опережает Сенну. Это практически обеспечивает ему второе место. Я хочу завершить свою карьеру в 'Формуле-1' на победной ноте".

Соревнование по спортивному бриджу
       С 5 по 8 ноября в Киеве пройдет международный турнир по спортивному бриджу. Подробности Ъ сообщит 10 ноября.