Коммерсантъ FM

"Нужно привлекать больше экспертов"

Полоса 020 Номер № 41(345) от 17.10.2001
"Нужно привлекать больше экспертов"
       Наталья Коцюба, первый заместитель руководителя Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО), прокомментировала рейтинг, составленный журналом "Деньги" и Независимым рейтинговым агентством, в интервью Максиму Черниговскому.

       — Чем, на ваш взгляд, может помочь рейтинг должнику, кредитору или судьям, утверждающим кандидатуру арбитражного управляющего?
       — Если рейтинг составлен объективно, он, конечно, великое подспорье всем участникам процедуры банкротства. Мы сами примем этот рейтинг во внимание, если он точно отражает квалификацию вошедших в него лиц.
       — Пыталась ли ФСФО составить аналогичный рейтинг?
       — Как таковой, рейтинг арбитражных управляющих мы не составляли. Однако в прошлом году с нашим участием проводился конкурс "Антикризисный управляющий-2000". В конкурсе приняли участие порядка тысячи человек. Победителями стали 100 человек, восемь из них присутствуют и в вашем рейтинге.
       — Насколько точно, на ваш взгляд, рейтинг "Денег" отражает реальное положение дел в арбитражном управлении?
       — Есть ряд вопросов. В списке фигурируют лица, работа которых была признана Арбитражным судом города Москвы неудовлетворительной. Кроме того, у вас в рейтинг попал человек, чья лицензия на сегодняшний день отозвана. Это Сергей Зырянов, занявший четвертое место.
       В деятельности ряда арбитражных управляющих, включенных в рейтинг, выявлены нарушения, и ФСФО вынесла предписания или предупреждения в их адрес. Но я думаю, что сама работа по составлению рейтинга для нас очень важна. Нужно только совершенствовать методику и шире привлекать экспертов.
       — Готовы ли войти представители ФСФО в состав экспертной комиссии по составлению нашего рейтинга?
       — Мы с удовольствием войдем в такую комиссию. Думаю, составлять рейтинг будет гораздо проще, если комиссия будет знать, кто из арбитражных управляющих привлекался к ответственности за нарушения условий лицензируемого вида деятельности, а эти данные есть у ФСФО.
       — Часто ли ФСФО сталкивается со злоупотреблениями в деятельности арбитражных управляющих?
       — Деятельность арбитражного управляющего является лицензируемым видом деятельности, и на ФСФО возложена функция надзора за их работой. С этой целью нами создана Центральная комиссия по рассмотрению дел по фактам несоблюдения арбитражными управляющими требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности. Такие же комиссии созданы в семи федеральных округах. По итогам работы центральной комиссии можно сказать, что в 70% случаев в ходе рассмотрения жалоб выявляются реальные нарушения в работе арбитражных управляющих.
       — Какие злоупотребления наиболее распространены?
       — Удовлетворение требований кредиторов в нарушение установленного законом порядка. Еще более серьезное нарушение — манипуляции с реестром кредиторов, когда искусственно создается доминирование какого-нибудь кредитора. Эти злоупотребления основаны на серьезных дырах в нашем законодательстве.
       — Сейчас у злостных нарушителей ФСФО отбирает лицензию. Но как вы будете действовать, когда вступит в силу новая редакция закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"? Ведь в ней не содержится упоминания о деятельности арбитражного управляющего.
       — Исключение из списка лицензируемых видов деятельности арбитражного управления — большая ошибка законодателей. Уже сейчас многие депутаты обращаются к нам и говорят, что готовы внести поправку в закон и вернуть арбитражное управление в лицензируемые виды деятельности. У государства должен быть рычаг, чтобы защитить граждан и само государство от неэффективных арбитражных управляющих.
       — В чем вы видите роль саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в формировании рынка?
       — Вход на рынок арбитражного управления определяется требованиями к квалификации арбитражного управляющего. Эти требования устанавливаются условиями выдачи лицензии. А саморегулируемые организации должны вырабатывать еще более высокие стандарты к квалификации своих членов, чтобы судья или кредитор знал, что если тот или иной управляющий входит в эту организацию, это гарантирует определенное качество его услуг. Члены таких профессиональных сообществ будут дорожить своим членством, а значит, будут меньше зависеть от участников процесса. Это, я думаю, снизит число злоупотреблений, совершаемых в интересах отдельных кредиторов или должника. Так что саморегулируемые организации — один из мощнейших рычагов формирования рынка.
       
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...