На фоне глобального холода Пакистан наводняют "горячие деньги"
EDWARD LUCEЭДВАРД ЛЬЮС
Экономисты Пакистана в недоумении. Пакистан ожидал, что после принятия Исламабадом решения о поддержке возглавляемой США войны с терроризмом начнется масштабный отток капитала из страны, однако произошло нечто прямо противоположное.
После террористических акций 11 сентября в США пакистанская рупия, одна из самых слабых валют развивающихся стран, выросла почти на 6% на открытом рынке. Для сравнения, за предыдущие 12 месяцев она упала почти на 30%.
Столкнувшись с тем, что один из чиновников назвал "алогичные поступления", центральный банк Пакистана в начале этой недели осуществил неслыханную интервенцию в пользу американского доллара, потратив $35 млн на его укрепление.
"Менее всего мы ожидали, что надо будет поддерживать доллар,— сказал высокопоставленный правительственный чиновник в Исламабаде.— Но мы не могли позволить, чтобы рупия выросла слишком сильно по отношению к доллару, так как это могло бы повредить нашему экспортному сектору."
У работников обменных пунктов в Карачи, крупнейшем центре страны по обмену иностранной валюты, есть готовое объяснение взлета обычно проблемной пакистанской валюты. По их мнению, рупию подняла широкомасштабная репатриация зарубежных активов пакистанцев.
Лишь небольшая часть пакистанских счетов за рубежом, как полагают, имеет отношение к организациям, чьи активы могут быть заморожены ФБР в ходе поисков источников финансирования террористов. Однако многие из таких счетов могут содержать средства, полученные в результате уклонения от налогов. Гражданам Пакистана, по некоторым оценкам, принадлежит $40-$60 млрд финансовых активов за рубежом, что практически равняется внутреннему валовому продукту страны.
"Многие пакистанцы уклонялись от налогов, или недозаявляли доходы от экспорта, или еще каким-то образом мошенничали, и они теперь в ужасе от того, что международный поиск денег террористов раскроет и их,— говорит Сакиб Шерани (Sakib Sherani), главный экономист ABN Amro по Пакистану.— Многие опасались сильного давления на рупию, чего в принципе и можно было бы ждать. Но мы живем в странное время".
Однако, по мнению экономистов, укрепление пакистанской валюты было обусловлено более простыми факторами. Один из главных: режим генерала Первеза Мушаррафа (Pervez Musharraf) получил щедрую награду за поддержку США.
Хотя официальные лица стремятся подчеркнуть, что между проамериканской позицией Исламабада, которой яростно противятся исламистские группировки Пакистана, и официальной финансовой помощью, вливающейся сейчас в страну, нет никакой связи, на самом деле эти два момента идут рука об руку.
"Все происходит очень быстро,— считает один американский дипломат в Исламабаде.— Мы делаем многое, чтобы поддержать экономику Пакистана".
За последние две недели США сняли с Пакистана и Индии все санкции относительно ядерных вооружений. Благодаря этому появилась возможность возобновить несколько осуществляемых при поддержке США проектов по развитию, в том числе выделить $100 млн на укрепление правопорядка.
В четверг главная комиссия сената США одобрила законопроект, направленный на дальнейшую отмену американских санкций, введенных в отношении Пакистана два года назад, когда избранное правительство было свергнуто военными. В случае принятия этот законопроект снимет все оставшиеся ограничения, наложенные США на предоставление военной и экономической помощи Пакистану.
Кроме того, и США, которые предоставляют $600 млн экстренной помощи Исламабаду, и их основные партнеры, включая Канаду, которая на этой неделе фактически простила $285 млн долга, заключив соглашение о взаимном обмене, расширяют бюджетную поддержку пакистанского правительства.
По оценкам официальных лиц Пакистана, за последние две недели страна получила около $1 млрд официальных поступлений. И, принимая во внимание предстоящий на этих выходных визит министра финансов Шауката Азиза (Shaukat Aziz) в Вашингтон, они ожидают большего — в виде какой-нибудь новой программы Международного валютного фонда и, возможно, прощения части двустороннего долга Америке, который составляет $3,6 млрд.
"Наш платежный баланс начинает выглядеть очень неплохо,— заявил высокопоставленный сотрудник министерства финансов.— Задача состоит в том, чтобы перевести эти поступления в реальную внутреннюю экономическую активность".
При том что экономический рост в прошлом году составил всего 2,6%, практически сравнявшись с уровнем прироста населения Пакистана, экономисты считают, что стране необходим гораздо более высокий процент инвестиций в частный сектор, чтобы поднять долгосрочные темпы роста Пакистана до более внушительного уровня.
В настоящее время инвестиции составляют всего 11% ВВП, что не дотягивает даже до половины аналогичного показателя Индии. Как бы в подтверждение того, насколько трудным в таких условиях может оказаться переход через жесткие реформы, пакистанский министр приватизации в четверг заявил, что медленно движущаяся программа изъятия капиталовложений почти наверняка замедлится еще больше.
"Экономика Пакистана уже пострадала от снижения объемов экспорта после 11 сентября, поэтому ей действительно необходимы эти официальные поступления,— говорит господин Шерани.— В краткие сроки долларовые поступления могут произвести небольшой бум. Но как только осядет пыль, все равно возникнет необходимость принимать жесткие решения."
Перевела АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ
