Пробег по избирателям

«Справедливая Россия» решила привлечь к предвыборной агитации мотоциклистов

«Справедливая Россия» планирует к избирательной кампании 2016 года обзавестись союзническими общественными организациями. В регионы центральным аппаратом партии разослано письмо о создании «Объединения мотоциклистов России “Мото-Справедливость”», которое будет «защищать интересы владельцев мототранспортных средств». Ранее одноименное движение уже начал создавать глава подмосковного отделения партии депутат Госдумы Александр Романович, заявивший “Ъ”, что партия к проекту отношения не имеет.

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Региональные отделения справороссов получили письмо, разосланное 29 октября за подписью главы аппарата «Справедливой России» Руслана Татаринова (есть у “Ъ”). Он сообщает о том, что «при поддержке партии планируется создание общероссийской общественной организации «Объединение мотоциклистов России “Мото-Справедливость”». В ее задачи будет входить оказание правовой и методической помощи владельцам мототранспортных средств, «проведение публичных политических и спортивно-технических мероприятий, представительство своих интересов в органах государственной власти и местного самоуправления». Организацию «планируется задействовать в проведении электоральных мероприятий во время избирательных кампаний».

Выбор в пользу мотолюбителей Руслан Татаринов объяснил тем, что их «очень много», и с ними выстроено взаимодействие. «У нас уже были совместные акции: в день государственного флага 22 августа мы устроили мотопробег по Москве. Это может быть хорошая агитационная сеть»,— пояснил он. При этом господин Татаринов не стал уточнять, когда состоится первый съезд движения, отметив, что это случится «в зимний период, пока мотоциклы простаивают».

Региональные отделения справороссов должны были в начале ноября подобрать по четыре кандидатуры «руководителей и членов актива региональных отделений» организации и «впоследствии обеспечить их активное участие в проведении учредительного съезда организации», следует из письма.

Лидер ростовского отделения партии, депутат Госдумы Михаил Емельянов заявил “Ъ”, что отделение уже определилось с представителями, а «мото- и автолюбители составляют значительный сегмент избирателей». «Мы этой темой занимаемся последовательно. Планируем проводить акции в защиту от произвола полиции, способствовать преодолению бюрократических препон, например, сейчас на получение прав требуется очень много времени, будем бороться с водителями-лихачами»,— сказал “Ъ” господин Емельянов.

Ранее депутат-справоросс Александр Романович уже начал создавать движение «Мото-Справедливость». На учредительной конференции в августе 2015 года он был избран ее президентом. По его словам, партия «Справедливая Россия» «организационно не имеет никакого отношения к общественному движению “Мото-Справедливость”, а такое название было выбрано, потому что «на дорогах нет справедливости». Он также отрицает, что объединение каким-либо образом будет использовано партией во время электоральных мероприятий. «Если движение захочет или не захочет кого-то поддержать — оно будет самостоятельно принимать решение»,— заверил “Ъ” господин Романович.

Секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Сергей Обухов считает, что создание движения «Мото-Справедливость» — «скорее пиар-проект». «Пусть создают, посмотрим, что получится. Сейчас уже очень много действующих организаций автомобилистов и мотолюбителей»,— отметил он. По словам господина Обухова, коммунисты не намерены создать новые общественные объединения перед предстоящими выборами в Госдуму. «Вокруг нас есть множество организаций. Начиная от “Детей войны”, заканчивая профсоюзами. Но наше сотрудничество с этими организациями никак не связано с выборами»,— заявил Обухов.

Политтехнолог Валентин Бианки отмечает, что «любая крупная партия пытается оседлать движение или создать свое». «Само по себе движение не поможет привлечь дополнительные голоса. Это делается для того, чтобы подсветить месседж в период избирательной кампании. Это более яркий ход, чем просто повесить билборд»,— полагает он.

Юлия Усольцева


Сергей Миронов сообщил президенту о настроениях в Европе

Владимир Путин принял в июле лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Он счел необходимым проинформировать президента о том, как позитивно для России меняются настроения парламентариев в Европе. Из внутрироссийских проблем господин Миронов особо выделил «кредитное рабство», избавить граждан от которого «Справедливая Россия» намерена с помощью специального закона. Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...