Коммерсантъ FM

Кукольные авторитеты

I Международный фестиваль кукольных театров в разгаре. Москвичи увидели уже бо


I Международный фестиваль кукольных театров в разгаре. Москвичи увидели уже более полусотни спектаклей. На самых интересных побывала корреспондент Ъ МАРИНА Ъ-ШИМАДИНА.

Двух участников Москва ждала особенно. Не каждый день к нам приезжают кукольники, имена которых известны всему миру. Речь идет о Клаудио Чинелли (Claudio Cinelli) из Италии и Джиме Гэмбле (Jim Gamble) из США. Билеты были раскуплены еще до начала фестиваля. Приезд одного из них чуть не сорвался, когда Америка закрыла все аэропорты. Но в конце концов публика смогла вкусить иноземных театральных плодов. Или ими закусить — поскольку оба представления были даны в зале, принадлежащем московскому ресторану "Балаганчик".

       Знаменитый Джим Гэмбл оказался добродушным, "в доску своим", седовласым "рубахой парнем". С видимым удовольствием он знакомил зрителей со своими куклами-марионетками. Все представление состояло из отдельных незамысловатых номеров: утенок бил чечетку, клоун летал на трапеции, восточная красавица исполняла танец живота. Этакое кабаре для детей. Впрочем, взрослые в этот вечер тоже скинули лет по двадцать и радовались, как маленькие. А больше всех — сам американец, каждый раз скрывавшийся за ширмой со счастливым смехом.
       Итальянский артист оказался полной противоположностью своему коллеге. Его фантастические куклы, как безумные, метались по сцене под современную эстрадную музыку, а сам маэстро хранил при этом непроницаемое выражение лица. Казалось, что его руки, которые и без постороннего реквизита вдруг превращаются то в собак, то в людей, живут отдельной жизнью. И иногда по-женски кокетничают или ссорятся со своим хозяином. Представление Чинелли тоже состоит из отдельных номеров, но куда более разнообразных. Тут и марионетки, и перчаточные куклы, и куклы на шестах. Но вся суть спектакля — в узнаваемой музыке, в основном итальянской. Комический эффект возникает, когда под знаменитую арию, скажем, Паваротти, на сцене появляется тщедушное шваброобразное существо в балетной пачке. Но в Москве он сработал не на полную мощность. Для этого музыка должна быть просто сверхпопулярной и известной всем без исключения.
       Но в одном западные гастролеры совпали. Джим Гэмбл в конце выступления выпустил на сцену лебедя с поджарыми балетными ногами под "Вальс цветов" из балета Чайковского "Щелкунчик", а Чинелли — что-то красное, отдаленно напоминающее страуса, под "Умирающего лебедя" Сен-Санса, коронный номер Павловой. Сразу вспомнилось "А также в области балета мы впереди планеты всей". Так вот и кукольный театр у нас ничем не хуже.
       
       Следующий спектакль 22 сентября.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...