Гран-при Австрии, которое, как казалось еще в субботу, должно было превратиться в очередной триумф Ferrari и очередной крах McLaren, неожиданно снова вернуло сезону интригу. Стартовав с седьмой позиции, Дэвид Култард сумел все-таки опередить лидера чемпионата Михаэля Шумахера и теперь в общем зачете отстает от него лишь на шесть очков.
Уик-энд начался для McLaren действительно кошмарно. Неплохие результаты свободных заездов в пятницу — и полное фиаско в субботней квалификации. Впереди оказались и Ferrari, и Williams, и Jordan... А тут еще Дэвид Култард (David Coulthard) и занявший в квалификации восьмое место Мика Хаккинен (Mika Hakkinen) узнали о том, что в авиакатастрофе разбился инженер команды Пол Морган (Paul Morgan)...
В воскресенье несчастья "серебряных стрел" продолжились. Хаккинен, который заявлял, что в Шпильберге наконец-то должен выиграть, заглох уже на первом круге. Култард не заглох, но долго никак не мог пробиться в первую шестерку. Все шло к тому, что нынешний лидер McLaren не сможет вмешаться в борьбу за первое место, которая выходила весьма занимательной.
Дело в том, что обладатель pole-position Шумахер (Michael Schumacher) "проспал" старт, пропустив вперед оба Williams — Хуана-Пабло Монтойи (Juan-Pablo Montoya) и Ральфа Шумахера (Ralf Schumacher). Затем, на 11-м круге, с автомобилем немца что-то произошло, и брат Ральфа вплотную подобрался к колумбийцу.
Тот между тем пропускать вперед Шумахера-старшего не собирался. На 16-м круге чемпион мира, который ехал явно быстрее южноамериканца, пошел в решительную атаку, но Монтойя довольно "грязно", что называется, на грани фола, блокировал его. В итоге обе машины вылетели на гравий. И пока Шумахер грозил кулаком колумбийцу, мимо проезжали один гонщик за другим. А в лидерах оказался второй пилот Ferrari Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello), за которым мчался прибавивший Култард!
Михаэль Шумахер в отличие от Монтойи, который в конце концов, на 42-м круге, сошел, все же оправился от шока и вскоре настиг бразильца с шотландцем. Ключевым для исхода гонки, пожалуй, было решение Култарда сделать заключительный pit-stop чуть позже конкурентов. Когда британец заезжал в боксы, его преимущество над Баррикелло составляло 25 секунд. Обратно на трассу он выехал, опережая обоих пилотов "Скудерии", весьма уверенно сохранив свой минимальный отрыв до финиша: расчет оказался верным.
Впрочем, Михаэль Шумахер, когда Гран-при Австрии закончилось, признался, что не слишком расстроен своим результатом. "По тому, как складывалась гонка, все могло быть гораздо хуже",— улыбнулся он.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
