Коммерсантъ FM

"Еще один конфликт на границе России не нужен"

Карабахский конфликт не будет препятствовать вступлению Армении в Таможенный союз. Главы Армении и Азербайджана заявили о готовности к мирному урегулированию конфликта по итогам встречи с президентом России. Как отмечают эксперты, Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в спорном регионе не обострялась.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ  /  купить фото

Вступление Армении в Таможенный союз не будет осложнено карабахским конфликтом. Об этом объявлено по итогам сочинских переговоров глав Армении и Азербайджана с президентом России. Стороны признали, что самые сложные вопросы, связанные с нагорно-карабахской проблемой, пока не решены. Однако армянская и азербайджанская стороны подтвердили, что готовы к мирному урегулированию.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев:

"Совет безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. К сожалению, прошло более десяти лет, а эти резолюции так и остались на бумаге. Местная группа в лице сопредседателей работает, пытается сблизить стороны, но это не очень хорошо получается".

Президент Армении Серж Саргсян:

"Азербайджанская сторона все время ссылается на четыре резолюции ООН. У меня вопрос к господину Алиеву: а какой пункт из этих резолюций выполнил Азербайджан? Единственная выполнившая эти пункты — Армения, которая использовала свое влияние для того, чтобы прекратить боевые действия. Если мы снова будем обвинять друг друга, я думаю, что довольно долгое время этот конфликт не будет решен".

Россия планирует и в дальнейшем участвовать в международных встречах по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, заявил Владимир Путин. Кроме того, по словам президента, Москва намерена в таких переговорах использовать особый характер двухсторонних отношений с Азербайджаном и Арменией. Серж Саргсян и Ильхам Алиев, в свою очередь, заявили, что рассчитывают на помощь России в этом вопросе. Несмотря на все это, быстро разрешить проблему не получится, считает чрезвычайный и полномочный посол России Анатолий Адамишин.

"Фактически именно Россия добилась того, что в 1994 году было установлено прекращение огня, и оно действует до сих пор. Но, к сожалению, после этого таких политических шагов, которые могли бы решить конфликт, принято не было. Простых прямолинейных решений, как то, например, что Карабах становится армянским, и армяне уходят с оккупированных территорий, нет. Сложные решения могут быть, они могут касаться обменов территорий, но пока что я больших шансов не вижу", — сказал Адамишин.

Нагорно-карабахский конфликт не выгоден ни Армении, ни Азербайджану. Россия заинтересована в его урегулировании потому, что намерена вернуть свое влияние в этом регионе, отметил доцент исторического факультета МГУ, эксперт журнала "Вестник Кавказа" Исмаил Агакишиев.

"В связи с последними событиями на Украине, еще один конфликт на границе России не нужен. И Армении не выгодно. Армения находится в экономической блокаде. Даже то, что Армения войдет в Европейский союз, Армения не имеет ни с одной страной географических страниц. Она может иметь отношения только через территории Азербайджана. Есть и другие силы, есть Турция, которая уходит в плато, есть интерес Соединенных Штатов. Они могут просто открыть турецкие границы. Тогда влияние России на этой территории может сильно пострадать", — считает Агакишиев.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года. В июле этого года ситуация в спорном регионе резко обострилась. В результате обстрелов погибли десятки человек.

Рената Баданова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...