«Реал» выбил десятку

Мадридцы выиграли Лигу чемпионов

Обладателем Кубка чемпионов — самого престижного клубного трофея — стал «Реал», взявший этот титул в рекордный, десятый раз в своей истории. В финале турнира в Лиссабоне мадридцы обыграли своих соседей — «Атлетико»: сравняв счет в концовке второго тайма, в дополнительное время футболисты «Реала» еще трижды поразили ворота Тибо Куртуа — 4:1.

Одной из основных интриг этого финала было состояние главных звезд команд — Диего Косты и Криштиану Роналду, рисковавших пропустить ключевой матч клубного сезона. Оба оказались в стартовом составе, однако если португалец провел полный матч, то бразилец был вынужден покинуть поле уже на девятой минуте — поправиться форварду «Атлетико» не помог даже визит к известной сербской знахарке.

Без своего ведущего игрока мадридцы не пали духом, и на 36-й минуте подстерегли одну из немногих ошибок соперника — сплоховал надежнейший Икер Касильяс: голкипер «Реала» пошел было на перехват, но потом попятился назад и выгреб мяч после удара головой Диего Година уже за линией ворот. Этот гол был крайне обидным, ведь за несколько минут до этого «Реал» сам не воспользовался оплошностью «Атлетико» — убежавший от соперников Гарет Бэйл из выгодной позиции пробил рядом со штангой.

Для «Атлетико» счет 1:0 был довольно весомым преимуществом, которое команда знала, как охранять. Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти не стал тянуть с заменами и уже на исходе первого часа встречи сделал две атакующие перестановки: на левый фланг выпустил быстрого, ориентированного на атаку защитника Марселу, а центр поля разнообразил креативным хавбеком Иско. Замены помогли — «Реал» захватил центр поля и прижал «Атлетико», который, впрочем, стойко и организованно держал оборону. И вот когда уже казалось, что подопечным Диего Симеоне удалось выдержать штурм, «Реал» забил после углового — отличился Серхио Рамос, самый полезный игрок мадридцев в последних матчах.

Единственной надеждой для футболистов «Атлетико», уже не мечтавших перехватить инициативу, была серия пенальти, перед которой надо было вытерпеть полчаса дополнительного времени. Измученные постоянной осадой мадридцы не выдержали, на 110-й минуте упустив на фланге резкого Анхеля Ди Марию, который продрался в штрафную и пальнул в дальний угол: с его ударом Тибо Куртуа еще справился, но был бессилен отразить добивание Гарета Бэйла, попавшего головой в самую «девятку».

Этим голом «Атлетико» был раздавлен и вскоре пропустил от «Реала» еще два легких мяча. Один от Марселу, который без помех прошел до линии штрафной и пробил под рукой Куртуа. А второй от лучшего бомбардира Лиги чемпионов — Криштиану Роналду (17 голов в 11 матчах), заработавшего пенальти и лично реализовавшего одиннадцатиметровый — 4:1.