Коммерсантъ FM

АЛЛЕГОРИЯ БРЕННОСТИ

С 24 августа в ГМИИ им. А.С. Пушкина — выставка «Золотой век фламандской живописи»

Картина

Знакомая картина, разве нет? Не в музейном смысле, а, что называется, по жизни — бал во дворце, важно выступают статс-дамы и камер-мужья, и в этой свистопляске того и гляди кто-то потеряет голову, а кто-то найдет должность... Кажется, у Шукшина — мужичонка, зашедший в музей, никак оторваться не мог от картины с аллегорией вакханалии, на свой лад повторял восхищенно прочитанное на музейной этикетке:

— ПЬЯНЫЙ СИЛЁН!

Примерно так, отбирая картинки с выставки фламандской живописи для «Огонька», потешались и мы — столько здесь обнаруживалось аллегорий и свежих и хорошо прожаренных газетных новостей:

— «Битая дичь»!

— «Путешествие с военным эскортом»!

— «Ворона в павлиньих перьях»!

И вдруг стало грустно.

Потому что каждая из фламандских картин — шедевр. А то, что мы видим на первых страницах газет и по ящику, — жалкие копии.

Люди дерутся, кичатся славой и властью, путешествуют с эскортом, обрезают кому надо крылышки, пьют, рядятся в павлиньи перья... Потом это все кончается.

И НИКТО ДАЖЕ ИМЕНИ ВСПОМНИТЬ НЕ МОЖЕТ.

Рубенса — помнят. Ван Дейка, Йорданса, Брейгеля, Снейдерса.

Даже Ван Блумена помнят, Ахтскеллинка помнят — хоть и язык можно сломать, чтобы выговорить; помнят Вольфорта и Вольфвута — слишком похожих на слух, чтобы спутать.

Тоже ведь: жили — и умерли, кажется... Помнят!

Оформить этот номер помогли нам сотрудники Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. В день выхода журнала там открывается удивительная выставка. Большинство картин зрители увидят впервые: десятилетиями хранились они в музейных запасниках. Факт сам по себе сенсационный. Но в этой совместной акции есть для «Огонька» и сверхзадача: посмотреть на происходящее в России с точки зрения вечности.

Мастера, творившие в Бельгии почти 400 лет назад, по существу, ничем не отличаются от фоторепортеров. Они вдруг появились откуда ни возьмись — и поднесли прямо к нашему носу зеркало. Их картины — взгляд на скоротечную жизнь, в которой все «суета сует», повторение пройденного, ничего нового... но почему-то волнует, смешит, раздражает, заставляет размахивать руками, пыхтеть, восклицать: «Ну вы, блин, даете!»

К кому обращен этот отчаянный возглас? К начальству? Ко Всевышнему? К живописцам, смотревшим на 400 лет вперед?

Но ведь на зеркало неча пенять...

Выставка старых фламандцев посвящена памяти Ксении Сергеевны Егоровой. Такого сотрудники Пушкинского музея не припомнят: чтобы выставка стала посвящением искусствоведу, человеку несуетной, непубличной профессии. Может, не только в России — в мире такое впервые. Ксения Егорова эту выставку задумала, отобрала для нее и описала каждую картину, выпустила подробный каталог.

И погибла — за месяц до вернисажа.

Ксению сбила электричка. Несколько дней не могли ее найти — и опознать. Она вышла из дома без паспорта. Фламандцы для нее были большей реальностью, правдой о жизни, чем вся эта наша суета сует, отнимающая столько сил и чувств. Теперь имя Ксении Егоровой навсегда связано с именами Ван Дейка, Йорданса, Брейгеля, Снейдерса...

Гибель Ксении — такой же серьезный урок, что и выставка.

И такая же возвышенная аллегория.

Михаил ПОЗДНЯЕВ

Все репродукции картин, опубликованные в этом номере, предоставлены ГМИИ ИМ. А.С. ПУШКИНА

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...