Москва привлекает сегодня внимание библиофилов всего мира. Благодаря усилиям группы энтузиастов приближаются к финалу поиски самой таинственной и знаменитой библиотеки древности — так называемой либерии Ивана Грозного
Столицы

Вывезенная из павшей под ударами османов Восточной Римской империи библиотека последнего византийского базилевса Фомы Палеолога в середине пятнадцатого века попала в Москву в качестве приданого дочери императора, Софьи, вышедшей замуж за великого государя всея Руси Ивана III. Тридцать тяжелых подвод, груженных сундуками с книгами, следовали за принцессой через всю Восточную Европу - они были единственным бесценным наследством, которое отец будущей русской великой княгини повелел ей беречь "пуще жизни". В сундуках, по свидетельствам современников, хранились не только книги гениев античности, но и лучшее из того, что удалось спасти при пожаре Александрийской библиотеки Птоломеев - главного книгохранилища древних средиземноморских цивилизаций. Сотни фараоновых папирусов, ассирийских и хеттских глиняных табличек, пергаментные свитки из Финикии и Иудеи, священные тексты Ахеменидов, вывезенные из Персии воинами Александра Македонского, рукописи мудрецов Индии и Китая, образцы ранней рунической письменности и никем еще не прочитанные зороастрийские документы - все это перекочевало из царственных константинопольских тайников в деревянную и полудикую Москву.

Значение этих сокровищ на Руси в то время вряд ли кто-то мог оценить, пока в столицу Руси не был выписан миланский архитектор Аристотель Фиорованти, будущий создатель стен Кремля и - что не менее интересно - лучший в Европе специалист по подземным тайникам и лабиринтам. Первым его детищем стал именно подземный Кремль - беспрецедентное по тем временам инженерное сооружение, сочетавшее в себе качества оборонного объекта, пожарного укрытия (Москва тогда горела не реже двух раз в год) и сверхнадежного сейфа для царских сокровищ. В одном из подземных казематов и были укрыты книги Палеологов - до лучших времен.
После воцарения Ивана Грозного либерия приобрела статус важнейшего государственного достояния, на содержание и пополнение которого не жалели денег, не говоря уже о таком пустяке, как человеческие жизни. Грозный, столь же выдающийся библиофил, как и тиран, рассылал по Европе и Османской империи своих книжных эмиссаров, скупавших все самое лучшее за любые деньги, а порой и просто воровавших книги у их хозяев.

По Европе поползли слухи о немыслимых книжных сокровищах Ивана Грозного. В Москву потекли гонцы от многих европейских государей - с просьбами уступить им тот или иной том. Иван Васильевич оставался глух к просителям - он относился к либерии как к императорским регалиям и не желал делиться ими ни с кем.
Далее история библиотеки сложилась так. Грозный, чувствуя приближение серьезной смуты и собственной скорой кончины, решил спрятать книги в надежном месте. Что, собственно, и сделал. С тех пор тайна либерии присоединилась к короткому списку вечных загадок человечества - таких, как чаша Грааля или золото инков.
Библиотеку Грозного искали все Романовы, начиная с Алексея Михайловича. За ней охотились крупнейшие археологи и историки этого и прошлых столетий. Ею интересовался Сталин (именно он разрешил начать раскопки под башнями Кремля). И все же - каждый раз поиски упирались в непреодолимые обстоятельства. Каждая попытка прерывалась в результате то смерти очередного монарха, то дворцовых интриг, то войны, то недостатка в средствах. Ни разу за всю историю библиотеки ее не искали по-настоящему. И только сегодня это стало возможным.

В Москве создан штаб поисков. Эта общественная организация, финансируемая на частных основаниях, взялась найти либерию в течение нескольких лет. Ее возглавил председатель Московского Дворянского собрания Герман Стерлигов - в прошлом один из наиболее авантюрно мыслящих бизнесменов страны, а в научно-консультативный совет вошли крупнейшие ученые в области археографии (академик Сигурд Шмидт - сын знаменитого полярника), геофизики (академик Юрий Янышев), истории (доктора исторических наук Геннадий Зданович и Владимир Кучкин), геологоразведки (директор ЦНИИ геологоразведки цветных и благородных металлов академик АЕН Игорь Мигачев).
К поискам исторической реликвии присоединились эксперты спецслужб. Ассоциация ветеранов ГБ при поддержке ФСБ и ракетно-космического комплекса разработала новую методологию поиска.
Суть ее заключается в матричном анализе документов, принадлежащих эпохе Ивана Грозного. Все тексты, в которых фигурируют ключевые слова - "либерия", "книга" и другие, относящиеся прямо или косвенно к исчезнувшей библиотеке, заносятся в компьютер, анализирующий тексты на предмет подлинности и - самое главное - географической привязки. Эта уникальная компьютерная программа была разработана специалистами, работавшими на космические проекты (от "Союз - Аполлон" до современных спутников-шпионов).
Кроме документов эпохи Грозного и свидетельств энтузиастов, искавших библиотеку еще в прошлом веке, программа анализирует донесения из архива НКВД, державшего под строгим контролем строительство в Центре первых станций метро и любые работы в подземельях Кремля. С помощью этой же программы была составлена карта перемещений Ивана IV и его главных доверенных лиц по стране (таким образом, круг поисков сузился до небольшого пятачка в центре России).
Для Кремля компьютер определил несколько вероятных мест, где может быть расположен каменный сейф Аристотеля Фиорованти. Пока эти данные держатся штабом в секрете - их обнародуют не раньше, чем будет получено, наконец, разрешение на обследование подземных сооружений московской твердыни. Не связанные со штабом специалисты предполагают, что сейф находится где-то между подвалами Тайницкой башни и фундаментом Арсенала.
Сергей ПРОТАСОВКстати
Возможным ключом к тайне библиотеки может стать зашифрованная надпись на одном из монастырских колоколов в Звенигороде. Примененный в ней шифр приписывают династии Рюриковичей. До последнего времени он практически не поддавался расшифровке: ключ шифра многократно менялся на протяжении всего лишь нескольких строк. К тому же надпись является причудливой комбинацией арийской рунической письменности и традиционного старославянского письма. По словам руководителей поисков, криптографам штаба удалось прочитать первые четыре строки надписи и именно эти четыре строки дают надежду на обнаружение точного места консервации либерии. Над дешифровкой документа работают эксперты ФСБ.
Фото В.Безвестных, В.Смолякова