Пит Сампрас не удивил
       Были времена, когда каждое поражение Пита Сампраса рассматривалось как небольшая сенсация. Исключение составляли разве что его выступления на Открытом чемпионате Франции, где американец ни разу не прошел дальше полуфинала. Вот и на этот раз Сампрас никого не удивил, уступив во втором круге украинцу Андрею Медведеву.

В любое другое время, на любом другом турнире у Андрея Медведева, занимающего 100-е место в рейтинге ATP было бы крайне мало шансов обыграть Сампраса. Американец за свою карьеру выиграл все, что только можно, кроме Roland Garros, и очень похоже на то, что ему так и не покорится титул чемпиона Франции. Уж что только Сампрас не предпринимал, чтобы победить на земляных кортах Парижа. Для него разрабатывали специальные методики подготовки, в жертву которой он приносил многие турниры, на чем зачастую терял рейтинговые очки, но все без толку.
       Встречу с Медведевым Сампрас начал весьма неуверенно и позволил в первом сете довести дело до тай-брейка, в котором более удачливым оказался украинец. Во второй партии перед публикой предстал уже совершенно другой Сампрас. Он просто показал свою игру и победил 6:1. А дальше все пошло наперекосяк — Пит уступил подряд две партии и все... 11-я попытка покорить Францию провалилась.
       На послематчевой пресс-конференции Сампрас выглядел несколько растерянным. "Ничего не понимаю. Чувствовал себя достаточно свежим, и настроение было боевое, но игра почему-то не шла. Но сейчас главное не отчаиваться.— подбадривал себя теннисист.— Я приеду сюда и через год, и через два и все-таки добьюсь своего".
       Теперь, когда из турнира уже выбыли Евгений Кафельников и Сампрас, пожалуй, единственным, кто еще может сместить российского теннисиста с первой строчки рейтинга, остается Густаво Куэртен. По мнению специалистов, именно бразилец сейчас показывает наиболее содержательную игру на грунте, что он и подтвердил в матче второго круга, победив в четырех сетах Гильермо Канаса из Аргентины.
       В женских соревнованиях стоит выделить матч между Мари Пьерс и Кончитой Мартинес, примечательный не столько своей содержательностью, сколько странным поведением французской теннисистки. Она выиграла первую партию, но во второй при счете 2:3 вдруг потребовала к себе врача, в сопровождении которого покинула корт. Пьерс отсутствовала несколько минут. Вскоре Мартинес начала проявлять недовольство. Она подошла к судье и поинтересовалась, почему это Пьерс позволено все, что угодно? Кончилось тем, что француженке было вынесено предупреждение за задержку матча. В оставшееся время Пьерс постоянно тянула время, за что однажды получила штрафное очко. Закончилась игра победой Мартинес в трех сетах.
       Опять в центре внимания оказалась Анна Курникова. В матче второго круга в соперницы ей досталась американка Эми Фрейзер. Анна легко победила — 6:4, 6:1. Но дело не в самой игре. На пресс-конференции вопросы журналистов мало касались самого матча. Курникову все больше спрашивали о том, как она относится к тому, что ее популярность никак не соответствует спортивным достижениям. Отвечала Анна, как всегда, уверенно: "Я приехала сюда играть в теннис, и ничто другое меня не волнует. Если я популярна, то только благодаря своей игре. Сами посудите: не будь я теннисисткой, кто бы обернулся, когда я иду по улице?"